ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Данияр Сугралинов. БАЗА ДАННЫХ

Данияр Сугралинов. БАЗА ДАННЫХ

Редактор: Марина Яуре


(рассказ)



Марк Филиппок терпеть не мог свою фамилию, но так как по имени его никто никогда не звал, то и дело слышал:
— Эй, Филиппок, мухой в бухгалтерию, у них принтер накрылся!
— Почини сеть, Филиппок!
Даже девушка, уходя от него, на прощание сказала:
— Бедовый ты… Филиппок.
Эх, поменять бы «к» на «в», и получилась бы нормальная русская фамилия! Филиппов! Собственно, так она и звучала во времена деда, а потом одна криворукая паспортистка ошиблась в последней букве, и следующие поколения Филипповых стали Филиппками.
Марк давно бы вернул правильное звучание, но такие бюрократические штуки отнимали массу времени, пришлось бы подавать заявление в ЗАГС, куда-то ходить… Да и все равно знакомые-то будут звать Филиппком. Так что какой смысл?
Трудился он в небольшой компании. Как пришел вчерашним студентом лет шесть назад, так и остался.
Работа непыльная — следи, чтобы вайфай работал, да роутер не отваливался. И всякое по мелочи: картриджи в принтерах сменить, выловить и прихлопнуть зловредный вирус в ноутбуке начальника, выдать корпоративную почту новенькому… Ерунда. Как, впрочем, и зарплата, но мысли о том, чтобы сменить место, Марк сразу отбрасывал. Это ж надо резюме делать, по сайтам трудоустройств раскидывать, а не дай бог позовут на интервью? Идти куда-то, унижаться на собеседовании, а вдруг коллектив гнилой окажется? Не. Уж лучше здесь, где хоть и не уважали Марка, помыкали им, но люди эти в своем хамстве и глупых подначках были привычны.
Начальник, грузный и быдловатый Абаев Алишер Газизович, конечно, не считал Марка человеком, зато зарплату платил исправно. Один раз даже премию выдал! Правда, логики в этом Марк не увидел, хотя и пытался вычислить алгоритм и повторить последовательность действий, приведшую к нежданному подарку. Но та премия так и осталась разовой акцией, а зарплаты ни на что не хватало: аренда квартиры-конуры, коммуналка, интернет. От бич-пакетов уже желудок сводило…
Года два назад он переустанавливал систему после очередного трояна и, воспользовавшись близостью начальника, набрался смелости и, пока Абаев ковырялся в смартфоне, робко проговорил:
— Алишер Газизович… — Но тот и ухом не повел. Тогда Марк поднялся и выкрикнул, пустив петуха: — Алишер Газизович!
Шеф оторвался и телефона, посмотрел мутными глазами, рыкнул:
— Чо?!
— Я уже почти четыре года здесь, Алишер Газизович! — затараторил Марк, боясь, что перебьют, или смелость закончится. — Я ценный сотрудник! Могу ли я попросить вас повысить…
— Нет! — рявкнул шеф и перевел тему: — Э, чо там с компом? Быстрее давай чини! У меня конференц-колл, э!
«Конференц-колл, блин, — мысленно выругался Марк. — “Э”! “Э”! Разговаривать научился бы сначала, чурка недоделанная!»
Но с шефом он виделся не так часто, чтобы воспылать к нему ненавистью. Абаева он просто недолюбливал и побаивался, а вот Давида Кукяна искренне ненавидел. Молодой армянин, не так давно появившийся в компании, активно самоутверждался, гнобя Марка:
— Филиппок, опять лагает! Наладь сеть! Чем ты там у себя занимаешься?
— Работаю, — бурчал Марк.
— От такой работы волдыри на ладонях, задрот! — хохотал Кукуян. — Похоже, весь траффик съедаешь своими порноканалами! Смотри, шефу пожалуюсь!
Марк вспыхивал от стыда, ведь обвинения были частично справедливыми, но ещё больше от ненависти. Кукуян был именно таким, каким мечталось стать Марку: уверенным, при деньгах и популярным у девушек, — а оттого особенно ненавистным. Убил бы без колебаний, если б не наказание. Тюрьмы Марк боялся больше, чем ненавидел Кукуяна.
Чаще всего его вызывала к себе Маргарита Иосифовна Кац, главный бухгалтер. То у неё система не грузилась, то отчет не печатался, то принтер съедал бумагу, то экран не включался. Вредная женщина! Иногда Марку казалось, что главбуху за радость что-нибудь сломать, а потом пить чай с пирожными, отпуская нелестные комментарии, пока «компьютерщик» возится в пыльных проводах.
— Где ж таких рукожопов-то делают? У других, я спрашивала, компьютерщики чистенькие, умненькие, и всё у них работает и летает, а наш что? Ты себя в зеркало видел, Филиппок? Хоть бы причесался! А техника у тебя какая? Главный компьютер организации, где все деньги компании, а ломается каждый день!
— Так я сколько раз служебки писал, Маргарита Иосифовна! — подавал голос Марк. — Здесь всё менять надо! У вас вон диск скоро посыплется! Всё же заворачивают!
— Самый умный? Филиппок, с новым оборудованием и я справлюсь! А тебя тут никто не держит, на твое место вон у кадровички полный ящик желающих!
«У-у-у! Стерва! Жидовская морда!» — Марк скрипел зубами, но перечить не смел.
В тот январский день он осознал, что с него хватит. Дело было не только в работе, он начал страдать от резей в желудке.
В очередной раз вернувшись из бухгалтерии, заперся в своей пыльной каморке, забитой старыми системными блоками, проводами и деталями, твердо решив уходить и искать место получше. У него даже созрел план, как не просто уволиться, а уйти, громко хлопнув дверью, пусть осточертевшие хамы пожалеют, что его потеряли. Все эти Абаевы, Кабанчуки, Кацы и Кукуяны — чертовы неруси, заполонившие не только верхушку компании, но и всю страну.
Он поелозил мышкой, чтобы пробудить компьютер. Заставка сменилась фотографией красотки на рабочем столе, и Марк потянулся курсором к иконке браузера, но его внимание привлекло нечто странное. Обычно он держал рабочий стол компьютера чистым, чтобы не заслонять девушку, но сейчас её левую грудь перекрывал ярлык экселевского файла: «База_данных.xlsx».
Перед тем, как его открыть, Марк проверил путь — оригинал файла находился в недрах корпоративного сервера. Прошерстив указанную папку, Марк заявленный файл не нашел. Ярлык вел в никуда.
«Троян», — мелькнула мысль. Антивирус догадку не подтвердил. Это было странно. Может, скачал базу сам, а потом забыл?
«А, плевать, всё равно валить собрался», — мстительно подумал Марк, частью души желая, чтобы файл открылся и оказался заражённым.
Он дважды кликнул по ярлыку.
Ничего необычного не произошло, разве что всплыло окошко с предупреждением:

Microsoft Excel 
Эта книга содержит связи с внешними источниками данных (возможно, небезопасными).
Если вы считаете эти связи надежными, обновите их, чтобы получить последние данные. В противном случае продолжайте работу с имеющимися данными.
Обновить / Не обновлять

Обновлять Марк ничего не стал, вчитывался в строки.
Экселевская книга содержала лишь один лист — полный список сотрудников организации, где трудился Марк. В столбцах отображались ФИО, даты рождения, национальности, домашние адреса, должности, помесячные оклады, номера телефонов, электронные почты, даты трудоустройства… Столбцов было так много, что в стороны лист прокручивался ещё много раз. Была даже графа «вероисповедание».
Вернув первые столбцы, Марк с интересом изучил национальности топ-менеджеров: «ингуш», «еврей», «армянин», «украинец», «кореянка»… Худшие опасения подтвердились — русских, таких, как Марк, было мало, и все служили на низших должностях.
С неменьшим интересом Марк ознакомился с размерами окладов. Кукуян, к примеру, за прошлый месяц получил в девять раз больше, чем Марк! А кто такой этот Кукуян? Сын подруги Маргариты Иосифовны! Бездарь, умудряющийся выдать десяток орфографических ошибок в одном предложении!
Вечером, когда все разошлись по домам, Марк решил задержаться на работе. Придумал, что нужна профилактическая чистка и перенастройка сервера, метнулся в магазин за пивом и заперся в кабинете.
Закрыл базу, снова открыл, однако теперь «обновив связи».

 
***

«100 000 рублей»! Сердце Марка рвалось из груди, в висках стучало — только что он получил сообщение о поступлении зарплаты. На карту пришло сто тысяч рублей — ровно столько, сколько он прошлой ночью вбил в базу данных!
Следующую пару недель он провел в страхе, деньги практически не тратил, каждый день ожидая, что вот-вот ошибка вскроется — и полученное заставят вернуть. Потом, конечно, переступить через эту черту пришлось, но ничего лишнего он себе не позволил. «Чужого нам не надо», — думал Марк, хотя и мечтал о том, чтобы начать тратить фантастически накрученные к окладу излишки.
Ещё один месяц закончился, и в первых числах следующего снова динькнуло уведомление: «На ваш счет поступило 100 000 рублей…»
И снова никаких претензий, словно так и должно быть. Маргарита Иосифовна всё так же его гоняла, Абаев не замечал, а Кукуян ходил гоголем и хвастался новой «Ауди», по-клоунски флиртуя с девушками компании — с симпатичными и не очень. Кукуяну было всё равно, с кем и как, лишь бы. «Животное», — думал о нем Марк не без зависти.
Спустя три месяца, после того как появился ярлычок к базе данных компании, Марк, уже осознавший внезапно привалившее богатство, страшно боясь спугнуть удачу, решил поэкспериментировать на ком-то другом. На Кукуяне.
Смеха ради накануне зарплаты сменил ему вероисповедание на «буддист», а оклад сделал в девять раз меньше — как у себя прежнего.
Сам не зная, чего ждет, Марк пошел в отдел, где работал Кукуян, посмотреть. Может, надеялся, что тот переоделся в одеяние буддийских монахов или обрился наголо. Нет, ничего не изменилось — всё тот же Кукуян.
Но через неделю тот приехал на работу на скромном «Шевроле-Ланосе». Марк, чувствуя себя разведчиком в стане врага, стал выходить на перекуры вместе со всеми.
Там-то и узнал, что Кукуян продал «Ауди»:
— Бензина жрёт много, не тяну. К тому же всё это тщета. Чего пыжился, спрашивается? С моей зарплатой роскошная машина лишь увеличивает страдания!
Словно жизнь его не изменилась, как по мановению волшебной палочки, а так всегда и было! И вообще, Кукуян стал другим. Перестал флиртовать с девушками, начал больше работать, а позже и вовсе уволился. Говорили, уехал в Калмыкию.
Пораженный открывшимися перспективами, несколько месяцев Марк переваривал новый опыт. Несколько раз открывал базу данных и тут же закрывал ее, боялся, уж слишком мощное оружие у него в руках. И слишком невероятное, чтобы быть правдой.
К середине лета Марк слег в больницу с язвенной болезнью желудка. На второй день сбежал из стационара, озаренный идеей.
Ворвался в офис, метнулся в свой кабинет и открыл базу данных. Нашел себя, промотал до «Состояние здоровья» и прочел диагноз — точь-в-точь такой, как озвучили врачи. Это было странно, но объяснимо, а вот откуда база знала, что у него начальная стадия рака поджелудочной, первичный билиарный цирроз печени и ещё с десяток совсем ничего не говорящих патологий? Повинуясь порыву, Марк удалил строчку о язве.
Внезапно полегчало! Вот это да! Воодушевлённый, он удалил вообще всё и вписал одно слово: «Здоров».
Его словно молнией шандарахнуло! Прояснилось в мозгах, картинка в очках поплыла, и он их снял, восторженно фиксируя такую чёткость зрения, что голова закружилась! Пульсация в висках и слабая, но постоянная боль в затылке исчезли, стало так непривычно, что Марк потряс головой. Словно ходил всю жизнь в тесной обуви у аэродрома и внезапно снял её, одновременно заткнув себе уши, облегчение и тишина! Спокойствие! Ясность!
В центре экрана вдруг всплыло:

Microsoft Excel 
Возможно подключение дополнительных модулей.
Подключить / Не подключать

Microsoft Excel 
Доступны дополнительные данные.
Загрузить / Не загружать

Без колебаний Марк «подключил» и «загрузил». Процесс затянулся на несколько дней — программа ни на что не реагировала, однако перегружать компьютер он не стал, всё остальное исправно работало.
Ровно через неделю программа отвисла. Марк, места себе не находивший всё это время, возликовал и уже по привычке запер дверь кабинета.
Промотал таблицу с данными и вдруг наткнулся на знакомую фамилию: «Кукуян». Это как? Человек давно уволился, а всё ещё в базе?
Оказалось, файл пополнился на сотни миллионов строк. Теперь база данных включала в себя не только сотрудников организации, но и вообще всех жителей страны. Причем не только живых.
Когда Марк попробовал прокрутить таблицу вправо, компьютер застонал и попытался разогнать вентиляторы, чтобы не перегреться. Появились новые столбцы: «Судимость», «Преступления», «Статус». Последнее было особенно интересно — в этом столбце имелось два варианта заполнения ячейки: «жив/жива» и «мертв/мертва».
Марк нашел «Кукуяна Давида Грантовича». Кликнул в ячейке «Статус» на «жив», и выпала другая опция — «мёртв». Его прошиб холодный пот, сердце затарабанило, в горле пересохло. Если каким-то мистическим образом база меняет реальный мир, то…
Риска курсора мигала на «мёртв», но Марк не решался кликнуть. Нервы щекотало осознание того, что теперь в его власти награждать и штрафовать, карать и миловать, возносить и низвергать. И Кукуян, его извечный обидчик, зажат червём между пальцами и даже не догадывается, что его собираются нанизать на крючок.
И всё-таки — «жив» или «мёртв»?
В голове заворочался трус, тот, кого Марк в себе ненавидел и презирал, и запищал, укоряюще спрашивая, разве он имеет право лишать человека жизни? Да, Кукуян противный, но он ведь встал на путь исправления! Жизнь даже самого последнего подонка ценна до тех пор, пока у него есть шанс раскаяться и захотеть измениться. Некстати вспомнилось, как в курилке у Марка разболелся желудок, его скрутило, а Кукоян носился по кабинетам, пытаясь раздобыть лекарство, даже на уборщицу наорал… Шуточки были тупые у армяшки, с этим не поспоришь, но в школе и универе Марка и не так обзывали — «задрот» было самое безобидное.
Марк убрал было руку с мышки, но вдруг пробудился тот, кем всегда хотелось стать скромному «компьютерщику», некто могущественный и сильный. Его истинное «я», даже не так — «Я!» Этот, истинный, ухмыльнулся злобно и напомнил, что никто не смеет унижать Марка, и уж точно не понаехавшие черножопые. Зашептал вкрадчиво, уж не размяк ли он? Уж не стал ли подстилкой под ногами неруси, от которой столько натерпелся?
От этих понаехавших кукуянов, наглых, рвущих страну на части, не уважающих культуру и традиции великой страны, тошнило больше, чем от несвежей шавермы, съеденной накануне.
Ладонь, снова накрывшая мышку, взмокла от волнения.
«Давай же», — вкрадчиво шептал этот второй, Марк почти увидел его величественный силуэт, блеснувшие красным прорези глаз. Марк шумно сглотнул, кликнул и уловил едва слышное: «Впус-с-сти-и-и…»
Статус Кукояна сменился на «мёртв», а в душе Марка будто всхлипнула оборвавшаяся струна и умолк сопливый слабак, который так портил жизнь.
Вскоре подтвердилось: Кукуян мертв. Коллеги шептались, а Маргарита Иосифовна поделилась: внезапная остановка сердца, причем без всяких предпосылок. В тот же день Марк скрутил жесткий диск с рабочего компа и отнёс домой. Подключил к своему и убедился, что ярлык к файлу с базой данных работает.
Полночи, глотая пиво, он развлекался, вспоминая старых обидчиков. Столбец со статусом «жив/мёртв» он больше не трогал, слишком просто и неинтересно. «Рак мозга», «ВИЧ», «гепатит С»… Благо «Гугл» в соседнем окне помогал с диагнозами повеселее.
Под утро, выдув ящик пива, Марк пошел в разнос. Он фильтровал жителей страны по национальности и всех нерусских парой кликов отправлял в небытие, просто удаляя строки. «Россия для русских!» — стучала праведная мысль. С каждой минутой Родина становилась чище: исчезли жиды и армяшки, как будто их и не бывало, испарились узкоглазые чурки и вонючие черные, а вместе с ними и хохлы, и татары, и вся нечисть, заполонившая страну.
Добрался и до пшеков. «Поляк», «поляк», «полячка»… Заскребли сомнения — а вдруг? Мать говорила, бабка её из поляков была. Испугался так, что протрезвел. Нашёл себя и убедился: «Марк Александрович Филиппок, русский».
Ctrl+A, чтобы выделить всё. Delete, чтобы удалить.
Одна за другой строчки опустели.
Руки дрожали, и тремор этот передавался всему телу — Марка затрясло. Залпом, мощными глотками, опустошив последнюю бутылку пива, он схватил сигареты и рванул на балкон, чтобы глотнуть свежего воздуха и, покурив, успокоиться.
Уже рассвело, вдалеке, на озере, заливались птицы, встречая своего огнеликого бога. Так отчётливо пели, как в лесу, на природе. А в остальном было как-то подозрительно тихо. Марк прислушался: ни рокота моторов первых машин, ни «вжих-вжих!» таджикского дворника — ничего. Пусто. Безмолвно. Мертво.
Щелкнув зажигалкой, Марк поднес огонь к зажатой в зубах сигарете и оторопел: его кисть теряла краски и исчезала, словно незримая рука гигантским ластиком стирала слой за слоем. От догадки бросило в жар, в холод…
И воцарилось спокойствие...
Мгновением позже упала на пол зажигалка. Так и не подкуренная сигарета ударилась о перила и, кувыркнувшись, устремилась вниз.







_________________________________________

Об авторе:  ДАНИЯР СУГРАЛИНОВ

Родился 2 декабря 1978 г. в Актобе. Долгое время жил в Астане и Алматы, в настоящее время в США. Выпускник Открытой литературной школы Алматы по курсу «Проза» (2015–2017), прошел лабораторию драматургии под руководством Олжаса Жанайдарова (2017). Женат, есть дети. В настоящее время учится в США на сценариста. Автор повести «Кирпичи», романов «Кирпичи 2.0», «99 мир», «Мета», серий Level Up, «Дисгардиум» и трех сборников рассказов. Девять романов были изданы в издательствах «Манн, Иванов и Фербер», «Эксмо», «Литнет Паблишинг», «Т8». Были публикации в журналах «Москва» (август, 2013) и «Нева» (декабрь, 2015). Фильм «Тренинг личностного роста» казахстанского режиссера Фархата Шарипова, снятый по роману «Кирпичи 2.0», получил Гран-при 41-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ).скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 513
Опубликовано 31 авг 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ