ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.

АФИША

16 марта
"...Пусть любовью встретят нас!": Испанская поэзия в переводах Юлии Архирий и Натальи Ванханен
Город: Москва
Арт-проект «Бегемот Внутри» приглашает: 16 марта, в субботу, в 14-30 «…Пусть любовью встретят нас!»: Испанская поэзия в переводах Юлии Архирий и Натальи Ванханен Юлия Архирий – поэт, переводчик. Имеет два образования – психологическое и юридическое. Автор 4 сборников стихов и множества публикаций в периодической печати. Наталья Ванханен – поэт, переводчик, испанист. Автор нескольких поэтических сборников. Переводила множество испанских и латиноамериканских поэтов. Имеет российские и международные награды за вклад в культуру. Прозвучат переводы Кальдерона, Луиса Сернуды, Хорхе Гильена, канте фламенко. Встречаемся на ст. м. «Косино» 15 (розовой) линии в центре, около информационного столба, в 13-05. Тел. +7(926)705-01-23, Николай. Адрес: ГО Люберцы, пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, 1, библиотека над оврагом.



19 марта
Аффективный поворот. Дискуссия и презентация книги Эллен Сэмпсон «Стоптанные»
Город: Москва
Издательство Новое литературное обозрение и Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашают на дискуссию «Аффективный поворот. Дискуссия приурочена к выходу исследования Эллен Сэмпсон «Стоптанные: обувь, эмоциональная привязанность и аффекты ношения» (серия Библиотека журнала «Теория моды», НЛО).
Выбрав обувь в качестве объекта своего исследования, Эллен Сэмпсон прибегает к различным научным методам (от феноменологии и антропологии до психоанализа, философии и истории искусств), чтобы рассказать о живой природе отношений между обувью и ее владельцем. Автор анализирует аффективные и мнемонические механизмы, связанные с обувью, демонстрируя, как оставленные на ней следы воплощают человеческий опыт. 

Эллен Сэмпсон — куратор, исследователь, старший научный сотрудник Школы дизайна Нортумбрийского университета.
Спикеры: Людмила Алябьева, Ольга Вайнштейн, Нина Вересова, Ксения Гусарова, Ксения Гусева, Светлана Сальникова. 
Вход по регистрации. 
Место проведения: Школа дизайна НИУ ВШЭ (Москва, ул. Пантелеевская, 53).
Начало в 19:00



22 марта
Творческая встреча с писательницей Екатериной Манойло
Город: Москва
Екатерина Манойло – писательница, критик. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Публиковалась в журнале «Новый мир», «Литературной газете».
Дебютный роман Екатерины стал обладателем престижной Премии «Лицей» имени Александра Пушкина в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров», а ее вторая книга, «Ветер уносит мертвые листья», возглавила рейтинг продаж издательства Альпина.Проза на зимней ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№25.
Разговор с Екатериной будет о книгах, о творческих планах, о терапевтической силе «страшной» литературы и о повседневной жизни писателя, а еще о детях и о том, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».
Модератор встречи – Анна Хрусталева. Вход свободный, по регистрации.
Место проведения: клуб Perspectum (Гагаринский переулок, дом 5, строение 1, 1-й подъезд, 2-й этаж). Домофон - 
Perspectum (станция метро «Кропоткинская»).
Начало в 18:00
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
15 089
Опубликовано 09 окт 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ