ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №182





Наталья Полякова (Главный редактор):

Дорогие читатели и авторы! Представляем вашему вниманию 182 номер журнала Лиterraтура!

Наши новости: Мобильная версия журнала готова! Спасибо всем причастным! Будем признательны, если вы протестируйте её в своих смартфонах и напишете нам о своих впечатлениях. 
Следующий номер выйдет 1 июня.
Оставайтесь с нами :)

Фото обложки - Наталья Полякова.
____________________________________________

В разделе Актуальное:

Наталья Якушина. ВОСЬМОЙ «КУБ»
В конце апреля в Красноярске состоялся крупный Всероссийский литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее» (сокращённо «КУБ»), уже восьмой по счёту. Со всей России съехались лучшие писатели страны.

____________________________________________

Евгений Никитин (редактор отдела Поэзии):

Слава Рачинский. ПРОБУЖДЕНИЕ ЗЫБКО
опусти
лепесток в кобылиный след
головой своей светлой землю смой
она тоже была здесь
это гости
которые ходят к лошади всей семьей

Софья Суркова. ИЗ ГЕСИОДА
под сводами зимнего сада
оливковый цвет между крупных цветков
и ореховая скорлупа размыкается как безмозглая устричка
открой её сундук – там река похожа на птицу
укрывает в пучине клочок волос
(помогает от сглаза)
в её неводах сцеживается влага сквозь дыхательные пути
вымокший шмель обожжётся расплавит стекло

_ _ _

Иван Полторацкий (редактор отдела Поэзии):

Ксения Рогожникова. ЙОГОЛЬ-МОГОЛЬ
любящая доброта
затопила всю страну
ну-ка теперь попробуй
пожелать себе счастья
попросить прощения
у врага

Майя-Марина Шереметева. РАСКОЛОТЫЙ ВОЗДУХ
всё, что несёте — в ерцах своих и на твиттцах
весь океан несите в астицех на стыках
ибо землю как утрату сердцу не прейти
пока новое не очнется небо слова нового
вертикальные реки — связные как сверх-язык

____________________________________________

Женя Декина (редактор отдела Прозы):

Борис Евсеев в рассказе «Сульфазиновый крест» изящно оперирует целыми смысловыми пластами. Описывая, казалось бы, быт психиатрической клиники и драму маленького человека, он выводит читателя к философскому вопросу о значении искусства в целом, а через это – к вопросу о значении человеческой жизни.

Актуальная повесть «Оптометрист» израильского писателя Йонатана Видгопа, в которой  появление загадочного вируса становится лакмусовой бумажкой, меняющей всю жизнь человечества.

_ _ _

Юрий Серебрянский (редактор отдела Прозы):

В разделе прозы номера 182 «Горнолыжный рассказ с пандемической концовкой» Максима Д. Шраера:
Все началось зимой 2017. Вообразите солнце Италии, конец февраля в Вероне, счастливого русского американца с семьей, который только два дня назад прилетел в Европу из Бостона. Нас ждал академический отпуск, несколько лекций в итальянских университетах и научная конференция, но главным образом свобода от медицинских дежурств (для жены) и от надоевших студентов, готовых выгрызть профессорскую печень.

Дебют номера, рассказ Станиславы Озеровой «Просто булочная»:
За заиндевевшими окнами трамвая мелькает армия серых, с облупленной штукатуркой, домов. Лена спешит спрятать покрасневшую от холода ладонь в колючую варежку. Ура! Получилось! Сквозь отогретое крохотное, как глазок, окошко можно подглядывать за прохожими с закутанными в шарфы носами. Лене десять. По левую руку от неё – дедушка, Пётр Николаевич. Пётр Николаевич работает в НИИ Полимеров. Почему «полу» Лена не понимала. Раз заведение серьезное – нужно заниматься чем-то цельным…

____________________________________________

Наталья Якушина (редактор отдела Драматургии):

Представляю две пьесы участников литературного фестиваля «КУБ» Людмилы Духаниной и Григория Каковкина. Пьеса Людмилы Духаниной о поисках пропавших людей, 4 трогательные истории. Важная тема, и текст отличный. А мастер слова Григорий Каковкин написал мелодраму о непростых любовных отношениях, и, как всегда, не обошлось без доли абсурда.

_ _ _

Серафима Орлова (редактор отдела Драматургии):

Дуэт пьес, явившийся в новом номере, составлен по принципу резонанса. «Правдивейшая сага о Нере и спасении Коннахта» Антона Барышникова и «Божественная комедия» Тео Омского имеют близкое по духу ядро — авторы несут с собой ярость юмора, постмодерна и интеллектуального протеста против несправедливой действительности. «Божественная комедия» подобна небольшой виньетке о большой эпидемии, «Сага» - мягкое и язвительное повествование о судьбе и сильных мира сего, которые могут вершить историю в обычном супермаркете. Первая пьеса засветилась в лонге премии Анненского, вторая отмечена отборщиками Любимовки. Обе — редкий ныне жанр комедии. Истории по-прежнему универсальны, хоть в пир, хоть в мир, могут читать и взрослые, и подростки.

____________________________________________

Иван Гобзев (редактор отдела Нон-фикшн):

Арсений Гончуков. Про любовь («Наша темная Ванесса. Монолог Лолиты — это речь в защиту дьявола»).

Михаил Гундарин про объективность в литературной критике («Машина объективности»).

_ _ _

Юрий Угольников (редактор отдела Нон-фикшн):

МИНЕТ НА СОЛНЕЧНОЙ ПОЛЯНЕ, ИЛИ УРОКИ РУССКОГО
Интервью с Олегом Зоберном, писателем и редактором, создателем культовой серии современной русской прозы «Уроки русского». Вопросы задаёт Юрий Угольников.

Юрий Угольников. ЗАЩИТА ДАНИЛОВА
Недавно мы опубликовали статью Георгия Панкратова, в которой автор высказал интересные, но далеко не лестные суждения об одной из самых известных сегодня пьес Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Мы публикуем ответ нашего редактора Георгию Панкратову.

____________________________________________

Ольга Девш (редактор отдела Критики):

Валерия Пустовая. БИБЛИЯ СКУЧНЫХ
(По книгам: Алексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018; Алексей Сальников. Опосредованно. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.)
— о «терапевтическом эффекте Сальникова» шестая, она же заключительная серия уникального опыта известного литературного критика Валерии Пустовой — критического сериала: цикла обзорно-аналитических статей о «прозе непреднамеренной терапии».

Оля Скорлупкина. БЫТ И БЫТИЕ
(О книге: Таня Скарынкина. Большой Чеслав Милош, маленький Элвис Пресли. М.: ПЛАНЖ, 2020.)
— внимательная рецензия на сборник эссе Тани Скарынкиной — известной белорусской писательницы, лауреатки премии Андрея Белого (2020), разбирающая тонкости «металитературного сюжета, объединяющего тексты».

_ _ _

Максим Дрёмов (редактор отдела Критики):

Константин Чадов. «ФЕДЕРАТИВ»: О НОВОЙ КНИГЕ ГАЛЫ ПУШКАРЕНКО
(о книге: Олег Шатыбелко. Федератив. Стихи Галы Пушкаренко. С: ЛитГОСТ, 2021).
— Очередную книгу, выпущенную Олегом Шатыбелко под гетеронимом Галы Пушкаренко рецензирует Константин Чадов, подвергая детальному анализу как инновативность в работе с языком и структурой сборника, так и разворачивающийся в «Федеративе» диалог с, например, Стефаном Малларме и Аркадием Драгомощенко.

Нина Александрова. ВСЁ ПРЕДВЕЩАЕТ
(о книге: Кира Фрегер. Куда Льюин Дэвис несёт кота. М.; Екб.: Кабинетный учёный, 2020).
— Нина Александрова выступает с рецензией на книгу стихов Киры Фрегер, отмечая в ней важную работу с умалчиванием — пустоту, которая коммуницирует с читателем не менее успешно, чем слова.

____________________________________________

Анна Орлицкая (редактор отдела Переводов): 

Лана Басташич. ХЛЕБ
Рассказ молодой сербскохорватской писательницы Ланы Басташич с первых строк полностью погружает читателя в очень точно описанный внутренний мир девушки-подростка, в поток ее повседневных мыслей и переживаний. Это текст о юношестве и взрослении, об осмыслении собственной внешности, телесности и сексуальности, о чувстве вины и стыда, о том, как девочка становится девушкой, о страхах и опасностях, поджидающих ее на этом пути, и о чувстве радости и защищенности, которые ей дает фигура отца.

Нина Косман. ДОЛИНА ЗАКРЫТЫХ ГЛАЗ
Нина Косман интересна как двуязычный поэт, пишущий на русском и на английском языках и занимающийся переводами как на русский, так и с русского на английский язык. Возможно, неслучайно, что тема слова, произнесенного «двоящимся голосом», эха, отзвука появляется едва ли не в каждом ее стихотворении, соседствуя с универсальными размышлениями о времени, жизни и смерти, собственном я.
____________________________________________

Марина Яуре (редактор отдела Фантастики):

Александр Пелевин. ПУСТЬ ВЕСЕЛЯТСЯ ДОБРЫЕ РИМЛЯНЕ
Александр Пелевин мастерски сочетает реальность истории и реальность мифа в рассказе «Пусть веселятся добрые римляне», посвящённом римскому завоеванию Британии.

Григорий Бакус. СКЕЛЕТ ВЕЛИКАНА БУРЖУА (Часть 3)
Третья часть повести Григория Бакуса "Скелет великана Буржуа" – "Огонь"– соединяет в себе историю честолюбия и политических интриг, человеческих страстей и всесокрушающую ярость стихии. Читателя ждёт метафизика жизни и смерти, явленная в мистических откровениях и неожиданных поступках людей.

____________________________________________

P.S. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues2021.html 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
739
Опубликовано 16 май 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ