Андроник Романов (главный редактор):
Представляем Вашему вниманию
91-й номер журнала Лиterraтура.
В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:
Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):
улететь за край листа
в концептуализм! (Андрей Монастырский)
настал час радужных брызг
час фрагментации, разрывов и разъятия (Егор Мирный)
В открытом пространстве все на своих местах.
Пустой звук возбуждает в собравшихся чувство смятения (Александр Малинин).
Толкнет меня сердце: «А помните…»
И вновь я себя не найду (Юрий Домбровский).
Александр Евсюков (редактор отдела прозы):
Новый номер журнала связан с людьми, занятыми в самых различных сферах и родах деятельности.
О парикмахершах и об их чувствительном и наблюдательном клиенте – в истории от Дмитрия Бирмана «Цирюльня».
«Бывало, невзначай, парикмахер касалась моей макушки упругой грудью, пробуждая во мне те самые юношеские фантазии, о которых порой скучают взрослые, умудренные жизненным опытом мужчины».
Что случится в далёкой Норвегии с менеджером по туризму Мариной и увидит ли долгожданное Северное сияние – узнаем из одноименного рассказа Анастасии Роговой.
«Улле выглядел, как особый подвид зомби – полярный. От обычных видов ходячих мертвецов отличается заторможенностью и полным отсутствием эмоций.Себя Марина классифицировала, как среднерусский подвид зомби. От обычных видов отличается полным пофигизмом и склонностью к нецензурному выражению бурных эмоций, не переходящей в активные действия. Активные действия совершающий лишь под влиянием смертельных доз алкоголя».
Об охотниках и их добыче, которые могут вдруг поменяться местами, – в новелле Дмитрия Полякова (Катина) «Серо-голубой».
«Этим взглядом серо-голубой был обязан матери, которая однажды, когда щенки уже подросли и резвились возле норы, вдруг пристально уставилась на одного из них, худого, со слабыми лапами. И как по сигналу другие волчата набросились на него и загрызли, а мать тем временем удалилась в лес».
Также подборкой «Родной Армстронг и другие рассказы» вспоминаем замечательного автора малого жанра Ашота Аршакяна, ушедшего в первый день наступившего года. На первый взгляд может показаться, что эти истории лишь о потолочнике, прорабах, доноре крови и хористах. Но за этой оболочкой – всегдашнее стремление дознаться и добраться до истины.
«Бригадир с Вольдемаром перестали спорить. Сварщик проснулся, разлил водку по стаканам.— Мужики, чего мы строим, скажите, а? — я чуть не прослезился.— Какой ты непонятливый, начальник, — сказал бригадир. — Вот сдадим объект и узнаем. Утро уже».Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):
Конец 2016 года и начало 2017 – время выхода сразу нескольких ярких поэтических новинок. Поэтому в критическом разделе 91-го номера в виде исключения представляем сразу пять материалов, посвящённых современной поэзии. Но открывает раздел статья Анюты Вяземской, уже знакомой нашим читателям, продолжающей цикл о поэзии «маленькой литературной Фландрии» и на этот раз пишущей об удивительном явлении «стихов, расставленных по городу». Далее – рецензии на поэтические книги: Сергей Слепухин рассуждает об анонимности текста и автора в эссе об антологии «Русская поэтическая речь»; Елену Генерозову заинтересовали две книги поэта и путешественника Сергея Соловьёва; Сергей Ким изучил новый сборник Марии Марковой; предметом исследования Марины Гарбер стал новый сборник «корреспондента вселенского жнивья» Бахыта Кенжеева.
В разделе публицистики – наш очередной опрос, придуманный Ольгой Балла-Гертман и воплощённый в жизнь Сергеем Оробием; на этот раз поводом для дискуссии стала такая нетривиальная тема, как сетевые дневники. На вопросы о значении и особенностях блогописания в наши дни отвечают Александр Чанцев, Олег Лекманов, Дмитрий Бавильский, Марина Кудимова, Мария Маркова, Андрей Василевский, Ольга Балла-Гертман, Елена Дорогавцева, Валерия Пустовая. Тему нон-фикшн продолжает Полина Жеребцова, с которой Ольга Брейнингер беседует о литературе факта, новой книге «Ослиная порода» и отражении реалий чеченской войны. Первую часть дневниковых записей 2016 года Дениса Драгунского публикуем далее. В завершение – мемуарное эссе Наталии Черных о «четырёх львах»: Дмитрии Авалиани, Вилли Мельникове, Сергее Сольми и Германе Лукомникове.
В рубрике обзоров Сергей Оробий пишет о трёх книгах – Анны Козловой, Дмитрия Быкова и Юлии Яковлевой; Анна Аликевич осмысляет феномен поэта Томаса Венцловы; Ольга Бухина радуется переизданию книги Елены Данько «Китайский секрет», вышедшей впервые в 1929 году. О новостях литературной периодики, по традиции, информирует Юлия Подлубнова, а о ближайших литературных мероприятиях – Николай Денисов.
Обзор западной академической литературы публикует Ольга Брейнингер, на этот раз исследуя тему графического романа.
______________________
P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового
"Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.
скачать dle 12.1