№ 242 июль-август 2026 г.
Лиterraтура » События » Лауреатом Решетовской премии стал первокурсник Литинститута. И – «Король поэтов Москвы»
Лауреатом Решетовской премии стал первокурсник Литинститута. И – «Король поэтов Москвы»
Премию им. Алексея Решетова, присуждаемую на Западном Урале, получил молодой пермский поэт Евгений Ощепков. В истории пермской премии это самый молодой её лауреат: ему всего 21 год, и он студент Литературного института.
Награда присуждена ему за сборник «Бульвар проигравших», вышедший в свет в этом году на средства фестиваля «Компрос» благодаря конкурсу «Шанс для неизданных». Это первый релиз молодого литератора.
«Она про время, в котором я не жил; про людей, которых не встретил; про их голоса, которых не услышал. Но когда-то сумел представить эту тишину и продолжить в своей памяти, поселить рядом с тем, что помню я. А теперь получилось ещё и сказать о ней. Значит, это больше не тишина», – так описал Евгений свою первую книгу в соцсети.
Говори со мной, муза, в чугунных ночах:Как весна… Как дела… Как зовут…Как несут Александра Сергеевича,онемевшее солнце несут.Заборматывает, заговаривает –в нитях дыма, прозрачная вся,только стрелки часов останавливаетповорачивающиеся.И уходит ночная свидетельница,где глагол налезал на глагол,и бумага румянит из пепельницыполумрак, огибающий стол.– Из того, что было представлено, эта книга показалась самой свежей, и, главное, обещающей хорошего автора в будущем, – прокомментировал Владимир Абашев, председатель жюри премии, доктор филологических наук, профессор университета. – Виден поиск новых форм, есть внимание к традиции, есть и то, что можно назвать «решетовским следом»: посвящения Решетову, цитирование классика. То есть, с одной стороны, почтение традиции, с другой, поиск собственного лица.
Ещё стихи Евгения публиковались в пермских журналах «Вещь» и «Легенда».
А в Москве молодой пермяк не далее, как в ноябре стал обладателем премии «Ерёма» и был облачён в одеяние Короля поэтов Москвы, подобно тому, как был провозглашён им сам Александр Ерёменко в далёком 1982 году.
Местную премию автору очередного триумфа теперь вручила министр культуры Пермского края Алла Платонова.
СправкаПремия им. А. Л. Решетова учреждена правительством Пермского края в 2007 году в память об известном русском советском лирике, ставшем гением места для родного города в Прикамье. Присуждается раз в два года. Соискателями могут быть поэты из регионов Урала, у которых вышли книги в любом российском издательстве, от региональных до столичных, в течение двух предшествовавших лет.
За восемнадцать лет лауреатами премии были поэты из Перми, Березников, Екатеринбурга.
Текст: Игорь Карнаухов
Источник: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1
Поделиться публикацией:
Опубликовано 23 дек 2025