ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Зумеры предпочитают любовные романы

Зумеры предпочитают любовные романы



Книжный сервис «ЛитРес» провел исследование среди нескольких возрастных групп пользователей и выяснил, литературой каких жанров они интересовались в большей степени. 

Оказалось, что читатели в возрасте от 16 до 24 лет (зумеры) чаще всего посещали страницы сайта и приложений «ЛитРеса» с современными любовными романами. 


Рейтинг книжных интересов пользователей постарше (25-44 года, миллениалы) возглавили книги по саморазвитию, те, чей возраст от 45 до 54 лет (поколение X), чаще просматривали раздел с любовным фэнтези. 


Внимание аудитории старше 55 лет (бэби-бумеры) больше всего привлекли современные любовные романы и современные детективы. 


«Литературные предпочтения всегда отражают то, что читателю актуально на данный момент в жизни. Когда ты молод (16-24 года), то приоритетны вопросы построения отношений, личные переживания и эмоциональные проблемы. Люди постарше (25-44 года), работающие и делающие карьеру, озадачены тем, чтобы чтение было полезным, прокачивало их навыки, помогало в профессиональной реализации и увеличивало эффективность. А категория зрелых читателей (от 45 лет) вновь возвращается к любовным романам, в частности, к любовному фэнтези ― подобные интересы можно объяснить усталостью от бытовых проблем и реалий, желанием эскапизма», ― комментирует результаты исследования шеф-редактор ГК «ЛитРес» Екатерина Писарева. 


Источник: ГодЛитературы.РФ
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
484
Опубликовано 18 мар 2024

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ