ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » На ММКФ пройдет премьера фильма по книге финалистки «Лицея»

На ММКФ пройдет премьера фильма по книге финалистки «Лицея»


Премьерные показы драматической комедии "Голова-жестянка" режиссера Ивана Капитонова состоятся 26 и 27 апреля на площадке 45-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). В широкий прокат "Голова-жестянка" выйдет 8 июня.

Лента рассказывает о шестнадцатилетней Жене, которую все зовут Жесть, и она сполна оправдывает своё прозвище: жестит и разрушает отношения со всеми вокруг. Такой она стала после сотрясения мозга и травмы ноги. Теперь она хромает и видит мир далеко не в розовом цвете. В своей травме Женя винит лучшего (а теперь бывшего) друга Приходько и направляет на него весь свой гнев и искрометный цинизм. Но, кроме Приходько, достается всем: родителям, старшему брату, подругам и одноклассникам. Всё меняется после знакомства с руководителем кружка робототехники Святославом, который становится наставником Жени. Взаимодействуя с роботами, она учится общению с людьми, начинает снова радоваться жизни, а главное – вновь обретает старого друга.


"Голова-жестянка" снята по одноименной книге омской писательницы и драматурга Серафимы Орловой, которая вместе с Капитоновым является и автором сценария. В 2018 году с этим текстом Орлова вышла в финал премии для молодых писателей "Лицей".


По словам режиссера, он заинтересовался текстом Орловой - его ученицы на продюсерском курсе школы "Свободное кино" - еще на этапе написания будущей книги: "Мне очень понравился юмор, понравилась интонация, понравилась такая нестандартная история про то, что происходит в паре, которая только что рассталась. Очень хотелось рассказать об этих первых двух-трех месяцах после расставания. Есть много фильмов о том, как люди идут навстречу друг другу. Но что происходит, когда они расстались?"


В фильме снялись Варвара Володина, Олег Чугунов, Сергей Гилев, Наталья Кудряшова и другие.



Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
124
Опубликовано 26 апр 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ