ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Non/fictio№весна: 250 событий под крышей Гостиного Двора

Non/fictio№весна: 250 событий под крышей Гостиного Двора


С 6 по 9 апреля в комплексе «Гостиный Двор» состоится весенняя Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№


Ключевую роль в названии ярмарки non/fictio№, как отмечают организаторы, играет разделительный знак. При прочтении вслух могло бы возникнуть впечатление, что проект посвящен только нехудожественной литературе.


Но основополагающая цель ярмарки была и остается неизменной — предложить читателям высококачественную литературу всех видов, а не только документальную.


И написание non/fictio№ через слэш – косую черту – подчеркивает, что здесь представлены как художественные, так и нехудожественные произведения, но непременно высокого уровня. Поэтому посетителей non/fictio№весна, как всегда, будут ожидать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности — художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и т.д. Участниками весенней ярмарки станут 277 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и культурных институций.


Отличительная черта non/fictio№ — поддержка небольших независимых интеллектуальных издательств. Начиная с самой первой ярмарки, состоявшейся в 1999 году, им предоставлялись различные преференции. Одна из них — расположение в самом начале экспозиции. Эта узнаваемая особенность сохраняется и до настоящего времени — при входе на ярмарку посетителей будет ожидать коллективный стенд «Альянса независимых издателей и книгораспространителей». В этом году в работе коллективного стенда «Альянса» примут участие 48 малых издательств, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.


Тема ярмарки non/fictio№весна — «Новые формы существования текста». Программа ярмарки включает в себя более 250 событий — презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы и дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания. Участниками станут прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели. Программа будет проходить в режиме нон-стоп в течение всех четырех дней на девяти дискуссионных площадках.


* * *

АГЕНТСТВО КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР NON/FICTION ВЕСНА

Двадцать московских издательств будут представлены в секции Агентства креативных индустрий (АКИ), подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.


В ней можно будет познакомиться с детскими издательствами, предлагающими юным читателям лучшие образцы современной отечественной литературы в различных жанрах. Среди них — «Абрикобукс», «Пешком в историю», «Книжный дом Анастасии Орловой», «40 книг», «Архипелаг», «Городец.Детство». Также будут представлены книги по искусству, истории, архитектуре в оригинальном оформлении от издательств «Бослен» и «Этерна», большой ассортимент комиксов от издательства «Альпака».

Кроме того, Агентство организует на ярмарке non/fictioNвесна программу мероприятий. Например, 6 апреля пройдет дискуссия «Книги, в которые играем. Взаимосвязь литературы и видеоигровой индустрии», на которой эксперты обсудят связь видеоигр и литературы, найдут точки соприкосновения и попробуют объяснить, как это работает и к каким результатам приводит в России и в мире.

8 апреля состоится презентация книги «Пока море принадлежит нам... Фильмы и время Михаила Калика» совместного издательского проекта и киноведческой артели 1895.io и книжного магазина «Порядок слов». О вкладе режиссера Михаила Калика в развитие отечественного кинематографа поговорят автор книги Наталья Баландина, режиссер Сергей Урсуляк, музыковед Вера Таривердиева и историк кино Станислав Дединский.


В секции АКИ пройдут встречи и автограф-сессии авторов, чьи книги представлены на стендах издательств. Гостями секции будут фотограф и писатель Юрий Рост, искусствовед и куратор пространства Elohovskiy Gallery Людмила Ларионова, детские писатели Алла Ботвич, Зуля Стадник и Анастасия Хачатурова и многие другие.


Традиционно пройдут мастер-классы от Seasons Project, где каждый участник сможет проявить себя в качестве дизайнера и творца, создать свое пространство или дом мечты. А еще отправиться в увлекательное путешествие по стихотворению Даниила Хармса и наполнить знаменитую «Квартиру 44» персонажами.


* * *


EDUTORIA – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ЯРМАРКИ


Edutoria — образовательная платформа от Сбера, на которой пользователи развиваются в профессии и хобби, меняют карьеру или получают новые навыки – от IT до творчества. Сейчас на платформе более 550 курсов от лучших российских школ, в том числе эксклюзивные программы СберУниверситета и Деловой среды.


В этом году Edutoria участвует в ярмарке non/fictioNвесна. На стенде платформы команда Edutoria ответит на любые вопросы, расскажет больше о современном образовании и поможет найти идеальный курс.


Там же можно будет приобрести книгу «Не-карьера. Что нужно знать в начале пути?» от старшего управляющего директора Центра индустрии образования Сбера Натальи Журавлёвой и руководителя дирекции Академических партнёрств Сбера Андрея Очеретного.


6 апреля состоится дискуссия по теме «Будут ли люди писать книги: будущее больших языковых моделей» с участием Татьяны Шавриной, руководителем научной группы NLP Института искусственного интеллекта AIRI и команды AGI NLP SberDevices. 8 апреля Sber AI при поддержке Edutoria проведет дискуссию с участием Ксении Кузнецовой, руководителем направления коммуникации Sber AI, заведующей кафедрой ИКТ ИТКН «Нейросети и визуальные изображения: как искусственный интеллект помогает в творчестве».


* * *


БУКМЕЙТ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ КНИЖНЫЙ СЕРВИС ЯРМАРКИ


Букмейт — подписной книжный сервис, где пользователи могут читать и слушать электронные и аудиокниги. Доступен всем пользователям Яндекс Плюса в качестве дополнительной опции, а также как отдельное приложение.

На ярмарке non/fictioNвесна сервис организует несколько мероприятий. 8 апреля в 19:15 состоится презентация книжного сериала Ислама Ханипаева «Луна 84», который был создан специально для Букмейта. Автор расскажет, в чем особенность формата книжного сериала, как работает идеальный клиффхэнгер и как устроена «Луна 84». А 9 апреля пройдет круглый стол по теме «Комиксы — как истории в картинках завоевали книжный рынок», в котором примут участие эксперты рынка, включая представителей издательств BUBBLE, «Комильфо» и «Альпака», куратора выставки «Искусство Манга» и т.д. Кроме того, Букмейт угостит посетителей ярмарки кофе и мороженым в специальной зоне.

* * *


Ещё одним смысловым средоточием ярмарки non/fictioNвесна станет искусство, которое применительно к предстоящей ярмарке следует понимать в самом широком смысле этого слова, – не как сугубо изобразительное искусство, но как художественное творчество в самых разных его проявлениях.


В программе non/fictioNвесна особое внимание будет уделено формам взаимодействия литературы с другими областями культуры и различными сферами научного знания, тем самым сообщая предстоящей ярмарке междисциплинарный характер. Здесь выделены несколько кураторских тематических блоков: блок «Дизайн», Science Art, «Архитектура», «Кино».


* * *

Органичным визуальным дополнением к кураторским линейкам в программе станут тематические экспозиции, располагающиеся вдоль Линии Искусств – центральной линии ярмарки – и являющие собой некую прелюдию на пути к павильону «Искусство».

Изобразительное искусство будет представлено работами художника Ивана Языкова, финалиста конкурса искусств и дизайна Arte Laguna Prize (Венеция) 2022 года. Ещё в 1999 году, будучи студентом МВХПУ, Иван Языков под влиянием любимой дисциплины «Шрифты» начал создавать графическую серию импровизаций на тему русского алфавита «КНИГА БУКВ», работа над которой продолжается. В своих тщательно проработанных композициях художник создает тушью иную реальность, насыщенную шифрами и фантастическими образами, а в будущем планирует издать этот алфавит в виде книги. Организатор проекта «КНИГА БУКВ» – галерея Roza Azora. Куратор проекта – Юлия Языкова.
На выставке архитектурных плакатов, организованной издательством TATLIN, представлены некоторые работы из серии Archilog. Некоторые из них представляют собой персональные монографии выдающихся советских архитекторов, другие – восстановленные чертежи выдающихся сооружений и проектов эпохи авангарда, и, наконец, тематические сборники. Куратор и оформление выставки – Эдуард Кубенский. Плакаты – издательство TATLIN.


Театральные афиши предоставлены для ярмарки non/fictioNвесна двумя московскими театрами: «Мастерская Петра Фоменко» и «ОКОЛО дома Станиславского».


В первой трети ХХ века одновременно с небывалым ростом советской киноиндустрии образовался новый художественный жанр киноплаката. Представленные в экспозиции плакаты 1920-х гг. из коллекции Александра Добровинского являются не только сохранившимися свидетельствами отечественной культуры, но и ценными артефактами русского авангарда.


Кроме того, в экспозиции ярмарки можно будет посмотреть на изобразительную часть музыкальных альбомов, а именно – на обложки, которые различные художники создали для музыкальных групп. Среди них Энди Уорхол, Кит Харинг, Мишель Баския, фотограф Жан-Батист Мондино и другие. Экспонаты из частного собрания Стаса Тимофеева. Куратор – Иван Флоренский.


* * *


Павильон «Искусство» – масштабный специальный проект, объединяющий торговое и лекционное пространства, – станет одной из ключевых площадок ярмарки non/fictioNвесна.


Организатором торгового пространства павильона «Искусство» выступит крупнейшая федеральная книжная сеть «Читай-город». Здесь будут собраны топовые книги разных направлений, научные и научно-популярные издания, посвященные различным жанрам и эпохам классического и современного искусства.


За основу взята концепция «Семь чувств» – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия и… необъяснимое седьмое чувство. Вместо классического разделения по жанрам «Читай-город» предлагает взглянуть на книги сквозь призму того или иного чувства. Главная миссия павильона «Читай-город» – обратить внимание аудитории на книгу как на объект искусства, сделать акцент на ценности каждого жанра литературы.


В специально оборудованной лаунж-зоне павильона «Искусство» гости ярмарки смогут с комфортом посмотреть сюжеты преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ об истории дизайна и современного искусства. Аналогичный по своей структуре спецпроект – павильон «Наука» – был впервые представлен на ярмарке в декабре минувшего года и вызвал живейший интерес посетителей.


Линия Искусств продолжится выставкой книжных обложек издательства Ad Marginem и А+А и разделом Science Art, сформированным из экспозиций галереи «Краснохолмская» и МГУ им. М.В. Ломоносова.


* * *



В число нововведений весенней ярмарки войдет «Бук-сток» – специальная площадка для книжной распродажи.

Её предназначение – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые тем не менее любят и ценят. На четыре дня эта площадка превратится в некий книжный развал, где посетители выставки смогут найти интересные издания по очень привлекательным ценам. На площадке будут представлены книги 18 издательств.


* * *


Детская программа «Территория Познания»


Как и много лет подряд, на non/fictioNвесна будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания, где будут располагаться стенды детских издательств и дискуссионные площадки.
Детская программа ярмарки будет проходить на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и «Мастер-классы». В рамках программы запланировано множество самых разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т.д. Здесь есть место всему – от обучения в игровой форме для самых маленьких до серьезного и вдумчивого обсуждения актуальных проблем с детьми старшего возраста и подростками.
Рядом с детскими площадками гости ярмарки смогут увидеть топ-лист «ОСОБОЕ ДЕТСТВО», представленный Советом по детской книге России. В этой коллекции собраны книги для детей и подростков, в которых герои – люди, животные и иные существа с разными ограничениями по здоровью. Книги об их жизни в семье и социуме, о нашем общем мире – особом и обычном.


«Комиксы» – экспозиция и программа


Раздел «Комиксы» впервые появился на ярмарке в 2019 году и с тех пор стал неотъемлемой частью проекта. И предстоящая non/fictioNвесна не станет исключением – для посетителей вновь будут открыты стенды издательств, специализирующихся на выпуске комиксов, а в воскресенье, 9 апреля, на площадке «Литературное кафе» состоится уже ставший традиционным День Комиксов, на котором посетителей ожидают презентации новых графических романов и творческие встречи с их авторами.


Книжная премия выставки АРХ МОСКВА


В 2022 году международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА учредила новый конкурс, первый в своей истории – «Книжная премия выставки АРХ МОСКВА». В фокусе внимания премии – книги и журналы по архитектуре, дизайну и урбанистике на русском языке.


Конкурс проходит в несколько этапов по пяти номинациям (лучшая книга об архитектуре и архитекторах; лучший альбом об архитектуре и архитекторах; лучшее учебное пособие по архитектуре; лучший журнал об архитектуре и архитекторах; лучшая серия статей об архитектуре и архитекторах) и задействует несколько площадок:
  • 1 этап: объявление конкурса состоялось 8 июня на выставке АРХ МОСКВА 2022;
  • 2 этап: на ярмарке non/fictio№24 в декабре прошлого года состоялась презентация лонг-листа премии и была проведена работа экспертного совета по отбору шорт-листа;
  • 3 этап: гости ярмарки non/fictioNвесна смогут увидеть шорт-лист премии, а эксперты отберут лучшие издания;
  • 4 этап: объявление победителей премии – выставка АРХ МОСКВА 2023 (7–10 июня 2023 года).

Антикварная книга, винил и букинистика

Этот постоянный раздел non/fictio№ является преемником Книжной Антикварной ярмарки, которая впервые состоялась ещё в 2005 году. Несмотря на то, что область книжного антиквариата остается довольно узкой и обособленной от других направлений рынка старого искусства, Книжной Антикварной ярмарке удалось не только выжить, но и укрепить свои позиции. За время своего существования ярмарка завоевала популярность и доверие ценителей и коллекционеров старинной книги.


В этом году Гостиный Двор вновь встретит не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными. Коллекционирование и обмен виниловыми носителями по праву можно считать одной из форм культурной коммуникации. Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого форума за многие годы оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей. Уникальные и редкие издания, представленные малыми и независимыми книжными издательствами, с одной стороны, и коллекционерами винила – с другой, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.


* * *


Благотворительная акция по сбору книг


Международная ассоциация благотворительных фондов «МАМА» продолжает международную гуманитарную акцию помощи Донбассу, в которой участвуют многие благотворительные фонды регионов России и стран СНГ.

С 6 по 9 апреля международная ассоциация благотворительных фондов «МАМА» совместно с оргкомитетом ярмарки non/fictioNвесна организует в Гостином Дворе акцию по сбору книг для библиотек и учебных заведений региона.
Для сдачи книг в помощь Донбассу нужно обратиться на информационную стойку организаторов в Атриуме Гостиного Двора, при входе на основную экспозицию.


* * *


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:
Билеты на ярмарку non/fictioNвесна продаются онлайн на сайте ярмарки.
Часы работы ярмарки:
  • 6 апреля (чт): 11.00 – 21.00
  • 7 апреля (пт): 11.00 – 21.00
  • 8 апреля (сб): 11.00 – 21.00
  • 9 апреля (вс): 11.00 – 20.00

Организатор: ООО «ЭКCПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

Текст: пресс-служба non/fictio№скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
153
Опубликовано 01 апр 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ