ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » «Сибирская Атлантида» опубликовала полную программу

«Сибирская Атлантида» опубликовала полную программу



Оргкомитет фестиваля женской книги «Сибирская Атлантида» опубликовал полную программу3-5 марта в Бердске пройдут 50 культурных событий — встречи с писателями, мастер-классы, презентации книг и издательств, дискуссии и лекции, открытые чтения и интерактивные развлечения для детей.

Во дворце культуры «Родина» выступит Яна Вагнер — автор книги «Вонгозеро», по мотивам которой сняли сериал «Эпидемия». В Бердске писательница прочитает отрывки из нового романа-катастрофы «Тоннель», а также обсудит с посетителями разные экранизации книг и жанр ужасов в современной литературе.

Майя Кучерская, лауреат премии «Большая книга» и основательница школы писательского мастерства Creative Writing School, проведет на фестивале мастер-класс «Как писать о любви». Во второй раз с читателями в Бердске встретится Вера Богданова — автор бестселлеров «Павел Чжан и прочие речные твари» и «Сезон отравленных плодов». Известный новосибирский писатель Олег Постнов расскажет о женских образах в романе «Страх».

На фестивале женской книги в Бердске презентуют: поэтический сборник «Контур тела» куратора литературных проектов Татьяны Стояновой; книгу «Как называются женщины» о феминитивах лингвиста Ирины Фуфаевой; дебютную книгу «Отец смотрит на запад» Екатерины Манойло, получившую премию «Лицей» в 2022 году; новый роман «Пути сообщения» Ксении Буржской — историческую утопию молодого советского государства и жесткую антиутопию будущего; новинки издательства «Альпина Проза» и издательские проекты Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Детей и родителей на фестивале «Сибирская Атлантида» ждет отдельная программа — мастер-классы от детского центра «Празднинск», презентации книг, дискуссия «Важные темы современной подростковой литературы», лекция о детской литературе «После Барто и Чуковского» Ольги Лишиной и большая мультипликационная программа от «Союзмультфильма».



Одно из ключевых событий фестиваля будет посвящено празднованию 105-летия новосибирского поэта Юрия Магалифа.

В программе «Сибирской Атлантиды» также запланированы встречи с бердскими и новосибирскими авторами и поэтами — Татьяной Глущенко, Татьяной Рабцевой, Надеждой Базылевой, Натальей Власовой, Мариэттой Роз, Анатолием Горовым.


Посетителей фестиваля женской книги также приглашают на чемпионат по чтению вслух «Открой рот», спектакль «Еще раз про любовь» по стихам Роберта Рождественского, читку пьесы «Сказка о потерянном аппетите», квиз о русском языке, литературно-кулинарный мастер-класс и большую книжную ярмарку.


В спортзале «Авангард» у дворца культуры «Родина» можно будет купить без наценки книги «Молодой гвардии», «Синдбада», «Айара», «РуДы», «КомпасГида» и других издательств со всей России.


Вход на все события «Сибирской Атлантиды» свободный. На странице во ВКонтакте в дни фестиваля будут транслировать встречи с ключевыми гостями.


Фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида» состоится при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также администрации города Бердска. Организует событие Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».




Источник: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
140
Опубликовано 21 фев 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ