ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский

Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский


"Умер Леша, Алексей Слаповский, выдающийся писатель, сценарист, принципиальный прямой человек", - написал на своей странице в соцсети литературовед, писатель и журналист Александр Архангельский. Писателю, драматургу и сценаристу Алексею Слаповскому было 65 лет.


Как сообщает "Интерфакс", несколько дней назад Слаповский был госпитализирован в больницу с поражением легких, после чего попал в реанимацию. Скончался он 8 января в 8 часов утра.


Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. В 1982-1989 гг. работал корреспондентом на радио и телевидении, в 1990-1995 гг. - редактор и завотделом журнала "Волга". В 2001 году переехал в Москву. Преподавал в Литературном институте им. Горького.

Автор романов, повестей, киносценариев, пьес, которые идут в российских театрах. Автор сценария сериалов "Остановка по требованию", "Участок", фильма "Ирония судьбы. Продолжение", а также сценариев к телефильмам по собственным романам "Я не я", "Синдром Феникса" и др.

Произведения Слаповского "Синдром Феникса", "Большая книга перемен" и "Неизвестность" были финалистами национальной премии "Большая книга". Его тексты "Первое второе пришествие", "Анкета", "День денег", "Качество жизни" выходили в финал премии "Русский Букер".


Произведения Алексея Слаповского переведены на английский, венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербохорватский, французский, финский, чешский, шведский и др. языки.


В 2022 году у Слаповского вышел новый роман - трагикомедия "Страж порядка", действие которой разворачивается во время пандемии 2020‑го. В нем главный герой Эрих Марков, названный так в честь Ремарка, с началом распространения в мире заболевания становится счастливым человеком…


Источник: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
136
Опубликовано 08 янв 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ