ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Оксфордский словарь опубликовал слово года

Оксфордский словарь опубликовал слово года



Выражение goblin mode («режим гоблина») стало словом 2022 года по версии Оксфордского словаря английского языка. Эта сленговая фраза означает «тип поведения, которому присущи лень, неряшливость и жадность, а также отвержение социальных норм».

Выражение «режим гоблина» впервые появилось в Сети еще в 2009 году, но стало по-настоящему популярным по мере снятия ковидных ограничений. Многие люди осознали, что больше не хотят жить, работать или учиться так же, как до пандемии.


Слово года в этот раз впервые определили пользователи с помощью онлайн-голосования. Участие в нем приняли более 300 тысяч человек.


Оксфордский словарь перечисляет яркие примеры «гоблинского режима», среди которых есть и такое описание, взятое из издания The Guardian: «Goblin mode похож на то, когда вы просыпаетесь в 2 часа ночи и шаркаете на кухню в одной длинной футболке, чтобы приготовить странную закуску, например, плавленый сыр с соленостями».


Американский лингвист и лексикограф Бен Циммер отмечает: «Гоблинский режим действительно соответствует времени и духу времени, и это, безусловно, выражение 2022 года. Люди смотрят на социальные нормы по-новому: хотят отказаться от уже существующих и принять новые».


Второе место по итогам голосования заняло слово metaverse («метавселенная»). Им называют «среду виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга». Третье место заняло словосочетание #IStandWith («#ЯВместеС»/«#ЯПоддерживаю»), используемое в соцсетях для поддержки какого-либо человека или группы людей.


Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
140
Опубликовано 06 дек 2022

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ