ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » В Воронеже состоится III книжный фестиваль «Читай-Болтай»

В Воронеже состоится III книжный фестиваль «Читай-Болтай»


Ярмарка детской литературы и встречи с писателями пройдут 20–22 мая


Ценители литературы для детей и юношества смогут пообщаться и купить новинки некоммерческих издательств в Городском дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей). На фестиваль «Читай-Болтай» приедут писатели, переводчики, иллюстраторы, книжные эксперты и блогеры из нескольких городов России.


Темой года стала «Игра в будущее».

Ее обещают рассмотреть через призму экологии, психологии, педагогики, футурологии и фантастики – в том числе через игровые техники. В ДК также устроят гала-концерт воронежских участников книжного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки». Ребята доступным языком и с юмором расскажут об интересных произведениях.


– В программе будут лекции и мастер-классы, выставки, детские спектакли. Центром праздника традиционно станет книжная ярмарка, – рассказала координатор фестиваля Юлия Голубева. – Мы всегда готовы сотрудничать с литературными проектами Воронежа. Всех, кто заинтересован провести мероприятие, просим писать на электронную почту bookfestvrn@gmail.com.


«Читай-Болтай» – крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье. Включает книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения. Последний раз он проходил до пандемии и собрал около 7,5 тысяч посетителей, 21 издательский проект и более 40 экспертов. За три дня было продано три тысячи книг, а трансляции событий на YouTube-канале «Читай-Болтай» собрали свыше 70 тысяч просмотров.


В 2022 году фестиваль проводится на средства Фонда президентских грантов (около миллиона рублей), приза национальной премии «Гражданская инициатива» (500 тысяч) и воронежских меценатов, которые пожертвовали деньги на Рождественском благотворительном вечере у губернатора (один миллион рублей). Интеллектуальным партнером выступает Школа эффективных коммуникаций «Репное».



Текст: Татьяна Ткачёва, Воронеж
Источник: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
256
Опубликовано 15 апр 2022

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ