ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » РКС представил результаты Всероссийского книжного рейтинга

РКС представил результаты Всероссийского книжного рейтинга


Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года. Он был сформирован на основе потребительского спроса и учитывает данные продаж и востребованность книг по подписке. Данные продаж в рублях предоставлены основными игроками в каждом сегменте: офлайн-розница — «Читай-город — Буквоед», e-com — Ozon, цифровые книги — ЛитРес и MyBook. Каждый партнер предоставил свой список из топ-50 наименований в указанный период, данные из трех каналов суммировались и исходя из итоговых сумм был сформирован общий топ-50.

Рейтинг не учитывает учебные пособия и юридические справочники. Отдельно представлены рейтинги по сегментам художественной, прикладной и детской литературы, выделен топ аудиокниг как наиболее растущий сегмент на рынке, а также представлен региональный рейтинг. Данные собирались за период с 1 декабря 2020 по 30 ноября 2021 года.

Джен Синсеро. Фото: jensincero/ instagram.com

Доля книг жанра нон-фикшн достигла 50% и выросла на 4% по сравнению с первым полугодием 2021 года. В топ-10 Всероссийского книжного рейтинга за 2021 год вошли 8 книг жанра нон-фикшн. Россияне активно интересуются книгами о саморазвитии и популярной науке. Среди наиболее популярных произведений — книги Джен Синсеро «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»Джона Кехо «Подсознание может все»Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо».

Джоан Роулинг. Фото: wikimedia.org

Детские книги в топ-50 представлены лишь зарубежными франшизами — книгами о Гарри Поттере и историями по анимационному сериалу «Гравити Фолз». Других детских авторов и книг в топ-50 нет, что вновь напоминает о необходимости поддержки и развития детской национальной литературы.

Доля книг зарубежных авторов выросла до 82% (год назад она составляла 70%). В топ-20 книг жанра «художественная литература» вошли только три отечественных автора: Виктор ПелевинГузель Яхина и Дмитрий Глуховский.

«События последнего времени — пандемия, закрытие книжных магазинов, рост цен на бумагу и типографские услуги, нанесли тяжелый удар по книжному рынку. Результаты рейтинга этого года демонстрируют, как важно поддерживать национальных авторов и открывать новые имена в российской литературе — количество зарубежных книг в топ-50 — более 80%. Также важно продолжить работу по развитию детской литературы — в рейтинге мы видим только зарубежные детские книги, успех которым обеспечили экранизации», — комментирует президент РКС Сергей Степашин.

Растет популярность манги, комиксов и книг жанра young adult. Кстати, впервые в топ-50 вошел графический роман российского автора — на 26-м месте рейтинга представлен комикс «Земля Королей. Трефовый том» Федора Нечитайло, комиксиста и художника анимации из Ростова-на-Дону.


Роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди» стал мировым бестселлером, объемы продаж книги на российском рынке превысили 45,5 млн рублей. Роман «TRANSHUMANISM INC.» Виктора Пелевина стал главным бестселлером среди художественных книг, написанных на русском языке. Сборы книги превысили 29 млн рублей.


Яркое событие этого года — успех работы белорусской журналистки Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», оказавшейся на 12 месте. Среди других авторов бестселлеров жанра нон-фикшн, написанных на русском языке — Михаил ЛабковскийАндрей КурпатовМаксим ИльяховЛюдмила Сарычева.

В 2021 году электронные и аудиокниги обеспечили 35% выручки (в 2020 году — 22%). Доля бумажных книг составила 65%.

На основе данных о продажах книг за 9 месяцев 2021 года маркетплейс Ozon выделил регионы, которые продемонстрировали самый быстрый рост по объему продаж книжной продукции: Калининградская область, Псковская область и Республика Карелия.



Текст: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
264
Опубликовано 22 дек 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ