ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает на свой 100-летний юбилей

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает на свой 100-летний юбилей


10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительский центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Спустя 100 лет музей продолжает развивать направления, заложенные в первые годы работы.

10 июня 2021 года музей приглашает всех неравнодушных ко Льву Толстому и «Ясной Поляне» на празднование своего юбилея. Утром музей будет работать в обычном режиме, а после 14:00 начнется торжество.


В день праздника вход на территорию заповедника будет свободным с 9:00 до 20:00 (находиться на территории можно до 21:00).


С 9:30 до 14:00 будут проводиться экскурсии «Заповедник – Дом Толстого – Флигель Кузминских» и «Традиции русской усадьбы». Также для посетителей будет работать конюшня. Прогулки в седле и экипаже будут проводиться с 9:30 до 14:00 (в зависимости от погодных условий). С 10:00 до 16:00 в Кузне можно будет принять участие в мастер-классах народного творчества. Стоимость мастер-класса – от 100 рублей.

Торжественные события пройдут в центральной части усадьбы. Главное из них - открытие выставки «Первый век в музейной эре».


Также состоится гашение марки, выпущенной к столетию музея, и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков 2121 года.

Специально к этой дате бюро музейной сценографии «Метаформа» совместно с отделом передвижных выставок музея и издательским домом «Ясная Поляна» разработало визуальный стиль столетия, подарочный альбом и концепцию уличной экспозиции. Логотип юбилея, 100 лет со знаком бесконечности – символ непрерывного развития, духовного самосовершенствования и сохранения исторического наследия через года и сменяющиеся эпохи. Логотип используется в оформлении мероприятий и изданий, приуроченных к празднованию юбилея.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

14:15, площадка перед Домом Толстого
Концерт струнного ансамбля Renaissance-квартет
В исполнении коллектива прозвучит музыка Вивальди, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса. Произведения этих композиторов часто звучали на семейных концертах в доме Толстого.

15:00, территория заповедника
Открытие выставки «Первый век в музейной эре»
Выставка под открытым небом расскажет столетнюю историю музея в лицах, событиях и фактах.

15:30, сцена на площадке для лаун-тенниса

Директор музея Екатерина Толстая, а также друзья и гости «Ясной Поляны» выступят с приветственным словом. Затем состоится закладка капсулы времени и гашение марки, выпущенной к столетию музея Почтой России совместно с музеем-усадьбой. На ней изображены Лев Николаевич и Софья Андреевна Толстые, Дом писателя и Башни въезда. В день столетия музея из Ясной Поляны можно будет отправить тематическую открытку с этой маркой.


Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
312
Опубликовано 24 май 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ