ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » РКС приглашает на Петербургский книжный салон

РКС приглашает на Петербургский книжный салон


26 мая в 13:00 на Дворцовой площади начнется торжественная церемония открытия XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона.

После этого в 14:00 в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа пройдет традиционное пленарное заседание салона «Литература в меняющемся мире: объединение через ценности», в котором примут участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, писательница Татьяна Устинова. В режиме онлайн на пленарном заседании выступят Кортина Батлер, директор Литературного департамента Британского Совета, Лондонская международная книжная ярмарка, и Кристин Маккензи, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

В 16:30 в Малом атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа пройдет встреча «20 лет РКС. Региональный вектор», на которой обсудят дальнейшую повестку работы РКС в Санкт-Петербурге, поговорят об актуальных проблемах книжной отрасли и путях их решения, наметят дальнейшие векторы работы филиала РКС в Санкт-Петербурге. По окончании встречи будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Российским книжным союзом и Пензенской областью, Российским книжным союзом и Всемирным Клубом петербуржцев о взаимодействии в рамках деятельности Филиала РКС в Санкт-Петербурге.

27 мая в 14:30 состоится панельная дискуссия «Библиосфера: тенденции развития в современных условиях. Петербург – Россия – мир». Предметом обсуждения станут истории успеха и практические наработки, яркие кейсы и рекомендации по привлечению читателей и поддержке литературы и чтения.

За последний год библиотечное сообщество столкнулось с последствиями событий, вызванных пандемией. Стресс-тест ускорил процессы межведомственного взаимодействия и поиска стратегически важных решений выхода из кризисной ситуации. Не менее значимым событием, задающим ориентиры и приоритеты для библиотечного сообщества и партнёров, стало утверждение в марте 2021 года Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Как происходит эволюция библиотечной деятельности? Каковы критерии оценки её эффективности? Какие новые сервисы стали развивать библиотеки в условиях пандемии и какие ранее скрытые возможности обнаружили в своём функционале? Как отражается воздействие инновационных технологий на библиотечные сервисы и меняются читательские предпочтения? Как поддерживаются местные сообщества и какие процессы являются сегодня драйверами для партнёрского взаимодействия и проектной деятельности?

В дискуссии принимут участие представители Российской библиотечной ассоциации, директора национальных и региональных библиотек, представители международной библиотечной ассоциации (IFLA), а также члены Корпоративной сети общедоступных библиотек Петербурга.

Какие привлекательные туристические объекты, имеющие отношение к книжной тематике, открыты уже сейчас, какие могут стать поводом для приезда? Какие проекты могут быть встроены в путеводители и туристические маршруты в 2021 и 2022 году? Эти вопросы станут основными для обсуждения на панельной дискуссии «Новая туристская география: книжное измерение», которая пройдет 28 мая в 12:00.
 
Вход свободный.



Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
288
Опубликовано 20 май 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ