ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » «НЛО» проведет «Банные чтения»

«НЛО» проведет «Банные чтения»


22–23 и 29–30 мая журнал «Новое литературное обозрение» проводит XXVII международную конференцию «Банные чтения». Конференция состоится в онлайн-формате на платформе Zoom и будет транслироваться на канале издательства «НЛО» в YouTube. Тема этого года: «Антропология насилия: государство, общество, культура».

Информационный партнер XXVII Банных чтений: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка).

В 2021 году Банные чтения посвящены антропологии насилия — дисциплине, которая лишь недавно обособилась как часть социальной и культурной антропологии. В эпоху модерна, отмеченную двумя мировыми войнами, антропологи впервые проблематизировали физическое насилие, применяемое с санкции государства, — к нему, в частности, относятся войны, геноцид, полицейский произвол и смертная казнь. Какова глубинная природа государственного насилия, когда и как оно признается допустимым с точки зрения культуры? Какие идеи придают историческую легитимность разным формам публичного и частного насилия, и как меняется отношение к ним, вплоть до сегодняшнего дня? Что связывает насилие государственное с разными видами насилия частного? Как соотносятся травматические воспоминания о совершенных злодеяниях и решения, принимаемые политиками?

Помимо государственного насилия, конференция призвана рассмотреть понятия, связанные с насилием символическим. Хотя антропологи обстоятельно изучили и теоретизировали социальное насилие, они традиционно уделяют больше внимания его явному, физическому проявлению, и науке еще предстоит большая работа по осмыслению насилия каждодневного — как нормализованного, так и скрытого. В этой связи конференция отдает приоритет темам, которые предлагают углубленное понимание социального насилия, угнетения и страдания в стремлении ответить на вопрос, каким образом насилие незримо присутствует и воспроизводится в нашем повседневном социальном опыте даже в отсутствии очевидного виновника преступления, на которого можно было бы возложить ответственность за содеянное. Согласно Нилу Уайтхеду, «применение насилия — не просто эффективный способ достичь желаемого, но во многом и дискурсивная практика со своими символами и ритуалами». Поэтому нам представляется продуктивным рассмотреть проблему символического насилия сквозь призму нарративов, уделяя внимание таким сюжетам, как, например, забвение и/или искажение истории. В этом отношении весьма интересна тема репрезентации насилия в литературе, искусстве и перформативных практиках. Особого внимания заслуживают исследования социальных сетей с присущими им кибербуллингом, виктимблеймингом и шеймингом, а также освещение и образы смерти в СМИ.

В последние десятилетия многие ученые, работающие на стыке разных дисциплин, занимались подобными вопросами и участвовали в дискуссиях о насилии и его функции в обществе. В их числе Франс де Вааль, Франц Боас, Нэнси Шепер-Хьюз, Александр Хинтон, Ричард Брайан Фергюсон, Робер Мюшембле, Рене Жирар, Мишель Фуко, Пьер Бурдьё, Джеймс Скотт и др. Тем не менее до сих пор вызывает серьезные разногласия вопрос о том, полезно и желательно ли вообще заниматься теориями социального насилия. Учитывая сложность и разнообразие сосуществующих культур и исторических контекстов, имеют ли подобные теории смысл? Насколько этично со стороны антропологов и других ученых наблюдать за насилием ради построения своих теорий? Могут ли ученые быть уверенными, что их исследования не будут невольно потворствовать и поддерживать насилие? Принимая во внимание эти важные этические вопросы, конференция ставит перед собой еще одну задачу — обсудить не только теоретические нововведения и достижения антропологии насилия, но и изменение подхода к процессу теоретизации данного предмета в целом. Последнее подразумевает разговор о неизбежном междисциплинарном характере антропологии насилия, и о месте, которое занимают в ней история, биология, политэкономия, культурология и другие дисциплины.

Рабочие языки конференции: русский, английский (с переводом).

Программа здесь




скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
624
Опубликовано 17 май 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ