ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » В Доме творчества Переделкино пройдет «Вознесенский FEST»

В Доме творчества Переделкино пройдет «Вознесенский FEST»


15 мая с 13:00 до 21:00 в Доме творчества Переделкино пройдет фестиваль «Вознесенский FEST», приуроченный ко Дню рождения Андрея Вознесенского.

В рамках фестиваля пройдет презентация видеолекций, поэтические чтения, концерт и конкурс чтецов. В числе участников — художница и руководитель галереи «ГРАУНД Солянка» Катя Бочавар, писатель и исследователь литературы Дмитрий Петров, основатель чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов, театральный режиссер и музыкант Владислав Наставшев, молодые поэты из студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской.


«В этом году исполняется 88 лет со дня рождения Андрея Вознесенского. Мы хотим отметить эту дату праздником искусств, где литераторы и художники, актеры и музыканты представят произведения, наследующие традициям поэта-шестидесятника. В этом и состоит одна из миссий центра — сделать имя Вознесенского отправной точкой, из которой наши современники смогут начать собственный творческий путь», — говорит Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского.

Перед началом основной программы посетители смогут прогуляться по территории Дома творчества Переделкино и «услышать» Андрея Вознесенского — художница и дизайнер Катя Бочавар создала «говорящие» костры: арт-объекты в виде горящего пламени установлены на местах, где проигрывается аудио со стихами поэта, сливаясь с ветром и шумом деревьев.

Писатель Дмитрий Петров расскажет о готовящемся цикле видеолекций «Андрей и Ко» о поэте в кругу шестидесятников. На «Вознесенский FEST» Петров поделится фактами из жизни Вознесенского и его друзей — Василия АксеноваБеллы АхмадулинойАнатолия ГладилинаЕвгения ЕвтушенкоБулата ОкуджавыРоберта Рождественского. 


Эстафету подхватит чемпионат по чтению вслух «Открой рот». По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, а жюри оценивает технику и артистизм подачи. На фестивале «Вознесенский FEST» чтецы продикламирают стихи Андрея Вознесенского. Главным призом станут сборники серии «Центрифуга» Центра Вознесенского. 


Вечером молодые поэты из студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской прочитают собственные стихи.

Заключительное событие фестиваля «Вознесенский FEST» — концерт «Из раненых губ» Владислава Наставшева, латвийского композитора и режиссера, лауреата Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Он представит композицию на стихотворение Вознесенского и свою новую программу на стихи современного латвийского поэта Сергея Ханина. «Из раненых губ» — это слова из стихотворения Андрея Вознесенского, которое было спето Владимиром Высоцким в спектакле «Антимиры».

Зарегистрироваться на события фестиваля можно по ссылке.
Автобусы:
12:00 Центр Вознесенского — Дом творчества Переделкино
21:00 Дом творчества Переделкино — Центр Вознесенского
Регистрация на трансфер здесь.


Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
226
Опубликовано 08 май 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ