ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » В Воронеже впервые устроят книжный стендап для детей

В Воронеже впервые устроят книжный стендап для детей


Воронежские подростки расскажут об интересных книгах в формате интеллектуального стендапа. Проект «Кот Бродского: говорят подростки» состоится в рамках литературного марафона «Читай-Болтай». В столице Черноземья это шоу прежде не проводилось.

Тема первого выпуска – «Игра в будущее». Для участников выбрали романы в жанре антиутопии и постапокалипсиса, написанные в разное время и в разных странах: «Город без войны» Светланы и Николая Пономаревых«Живущий» Анны Старобинец«Сириус» Стефана Сервана и «Город» Клиффорда Саймака.
Подготовиться к выступлению ребятам помогли опытные наставники: художественный руководитель Воронежской театральной мастерской Николай Кодинов, учитель русского языка и литературы Михаил Быковский и актер импровизационного шоу «Некукольный театр» Игорь Кукуев.

Итак, четыре школьника 16–17 лет расскажут о книгах со сцены в легкой увлекательной форме – так, чтобы зрители не заскучали, захотели обсудить произведения и потом их прочитать (если этого еще не произошло). Спикерам можно будет задавать вопросы.
В конце выпуска авторитетное жюри выберет лучшего стендапера. Среди экспертов – комик, участник проекта «Открытый микрофон на ТНТ» Дмитрий Шамаев и координатор регионального отделения Российского движения школьников Ольга Константинова.


«Кот Бродского» пройдет 11 апреля в 14:00 на малой сцене Воронежского театра драмы имени Алексея Кольцова (пр. Революции, 55). Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 12+.

– Сам проект родился во Владивостоке. Эта инициатива молодых библиотекарей поменяла представление о культуре чтения во многих городах Дальнего Востока и Сибири. Сегодня «Кот Бродского» развивается в Москве и вышел на международный уровень (Минск), – рассказала координатор литературного марафона Юлия Голубева.

На шоу приедет автор идеи книжного стендапа Ольга Аристова, руководитель подростковой редакции при холдинге «Эксмо-Аст».
– Этот выпуск «Кота…» – о будущем, но он для всех. Здесь найдут себя те, кто любит говорить, и те, кто привык слушать; взрослые и подростки; те, кому близки книги в жанре фантастика, и те, кто от этого далек. «Кот Бродского» – это площадка, открытая для самовыражения, – отметила Ольга Аристова.

В Воронеже организацией стендапа занимается команда книжного фестиваля «Читай-Болтай» с использованием президентского гранта.

Текст: Татьяна Ткачёва, Воронеж
Подробности на сайте читай-болтай.рф.
Источник: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
316
Опубликовано 09 апр 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ