ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Лена Беляева. МАРФА БЕГИНЕЙ. ДРАМАТИЧЕСКИЙ АВТОФИКШН

Лена Беляева. МАРФА БЕГИНЕЙ. ДРАМАТИЧЕСКИЙ АВТОФИКШН

Редактор: Серафима Орлова





Я - Лена, мне 26 лет.


Окончательно к этому меня подвело сообщение […] полученное в день моего рождения, что […] чувства […] прошли. Я […] недолго, […] , но моё […] чувство было очень большим. Мне кажется, что и сейчас оно есть.
До […] ещё были:



Чего до […] никогда не было, так это меня.

Я …, что у меня … я, и я … за себя …: я больше не …, я больше не …, я …, я …, я … себе, я … за своими …, я не … на себя, когда я чего-то …, я вообще на себя больше не …, я … себя …, и … себе “Я … тебя. Я с …”
Я с собой, когда я … себя …. Я с собой, когда я …. Я с собой, когда я … на себя, когда себя … . Я с собой, когда хочу быть хорошенькой. Я с собой, когда жду подтверждения своей уникальности, своего ума. Я с собой, когда мне … . Я с собой, когда я не справляюсь. Я с собой, когда снова покупаю еду в Теремке. Я с собой, когда выгляжу глупо, когда говорю глупые вещи. Я с собой, когда не могу за себя постоять. Я с собой, когда я устала быть с собой.

ГЕНИЙ, -я; м. [лат. genius] 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. Творческий г. Пушкина.Полководческий г. Суворова. Инженерный г. создателей египетских пирамид. Шахматный г. 2. Человек, обладающий высшей степенью творческой одарённости в какой-л. сфере деятельности. Творения гениев. Ходить, числиться в гениях (ирон.).Непризнанный г.(ирон.; о том, кто чересчур высоко оценивает свои способности). 3.в чем, на что. Шутл. Человек, в совершенстве умеющий делать что-л. Г. на выдумки, розыгрыши.Г. в кулинарном искусстве. 4. В древнеримской мифологии: дух, покровитель человека, рода, местности. / Олицетворение добрых или злых сил. Добрый г. (о том, кто приносит благо). Злой г. (о том, кто приносит зло, оказывает дурное влияние). 

Девушка: Бог не ходит в магазины. Зато Бог ходит в театры. Бог не испытывает боли. Бог - сильный, и всё может. Бог со всем справляется. Он не совершает ошибок. Никогда. Совсем. Чистая правда. Бог умный. Такой умный, что написал потрясающую книгу: исчерпывающее исследование пьес Ивана Вырыпаева. Настолько исчерпывающее, что теперь ни один филолог, или же театровед даже касаться этой темы не хочет. Да даже сам Иван Вырыпаев не знает, что ему и добавить. Всё-таки Бог. Пауза. Бог - гений. Гений во всем. В работе, с друзьями, коллегами, и, конечно, в отношениях. У Бога невъебенные отношения, феерические, одним словом, божественные. Бог никогда не скандалит, он всё решает сам. Потому что может. Бог не гневается. И не раздражается. Его всё устраивает. Его всегда всё устраивает. Пауза. Однажды Бог полюбил очень забывчивого человека. Тот человек мог легко забыть о существовании самого Бога (и это прямо в его присутствии!), не говоря уже о ключах, оставленных в замочной скважине в момент выхода из дома. Но Бога это не расстраивало. Потому что … ну, вы знаете, Бог не расстраивается. Особенно он не расстраивается, когда это Великая Любовь. Любовь, которая проходит испытание годами, огнями, водами, медными трубами, а также синдромом дефицита внимания. У Бога всё всегда хорошо. Просто божественно. Пауза. Бог, кстати, не добрый. У него нет на это времени, он слишком занят, решает свои и чужие вопросики, обкашливает что-то всё время. У него на плечах весь мир, и ему просто некогда расслабляться и быть добрым. 

13 сентября 2018 года Бог устал. Это было его двадцать шестое день рождения, и он понял, что он устал. Очень устал. В тот день Бог умер.

Ну а потом родилась я. Привет!





Моя семья небольшая, но очень интересная. У меня есть мама, три тёти и три двоюродных брата. У меня нет бабушек и дедушек, потому что они уже умерли. У меня нет папы, но есть сводный младший брат, которого я не знаю.
Моей маме 64 года. Она - врач. Сейчас она на пенсии, но всё ещё работает. Она работает в лаборатории.
Моя мама - удмуртка. Она говорит не только по-русски, но и по-удмуртски. Моя мама никогда не была замужем, но у неё есть мужчина, с которым она встречается уже 12 лет. Моя мама - феминистка, но она об этом не знает. У моей мамы есть три старших сестры. 
Тётя Аня - самая старшая. Она всегда жила в деревне. Тётя Аня никогда не училась в средней школе, потому что она помогала бабушке вести хозяйство. Всю жизнь она работала в колхозе. Тётя Аня замужем. Её муж - сумасшедший. В молодости он бегал за ней с топором. У них был сын, но его сбила машина. У тёти Ани две внучки и один внук. Сейчас у тёти Ани нет дома, и она живёт у тёти Нины.
А вот тётя Вера. Я совсем ничего о ней не знаю. Она всю жизнь работала на заводе. У неё есть два сына и два внука, а её муж пропал без вести. Недавно у неё был инсульт, и теперь она лежит в больнице.
А вот это моя любимая тётя, её зовут Нина. Она живёт в Сарапуле. По профессии она сварщица. В молодости она работала в Москве и участвовала в подготовке города к Олимпиаде. Там она встретила своего мужа, дядю Серёжу. Дядя Серёжа много пил, поэтому тётя Нина отправила его к его матери, в Архангельск. Там он умер. Когда я была маленькой дядя Серёжа варил мне каши. Жаль, что я его не помню. 
А вот Гриша - мой любимый двоюродный брат. Он очень умный и чуткий. В детстве я хотела выйти за него замуж. Примерно раз в 4 года Гриша уходит в запой и теряет работу. Он любит порядок и очень вежливый. Однажды, когда я была в девятом классе, он избил мою тётю Нину. 
Это моя семья. А какая семья у вас?

Качество ты. Я отвечаю тебе что ты очень хрупкая, красивая. Очень выглядишь молодой даже школяркой я б сказала. Ответственная в меру. Можешь удивить чем-то. Очень креативная такая. Очень жалостливая. Не равнодушна к чужому горю. Медлительная и неторопливая. В меру хитренькая. Очень жизнерадостная. Очень любишь выступать на сцене. В детстве очень выступала на сцене и у тебя очень здорово получалось, и тебя очень любили, даже дарили подарки в виде шоколадок. Выступала на конкурсах у мамы на работе и скажу с успехом. В день города выступила на сцене с песней. За что ведущая наградила тебя куклой и получила овации от зрителей. Ну конечно умная. У меня мои друзья и коллеги считают что это правда.

Мне около пяти. Я просыпаюсь ночью. Я в смешной клетчатой белой пижамке с рукавами три четверти. Такие же короткие штанишки. Я встаю на кровати и включаю единственный свет, до которого я могу дотянуться. Комната выглядит очень тускло и пустынно. Никого нет. 
(Быстрее) Мне около пяти. Я просыпаюсь ночью. Я в смешной клетчатой белой пижамке с рукавами три четверти. Такие же короткие штанишки. Я встаю на кровати и включаю единственный свет, до которого я могу дотянуться. Комната выглядит очень тускло и пустынно. Никого нет. 
(Ещё быстрее) Мне около пяти. Я просыпаюсь ночью. Я в смешной клетчатой белой пижамке с рукавами три четверти. Такие же короткие штанишки. Я встаю на кровати и включаю единственный свет, до которого я могу дотянуться. Комната выглядит очень тускло и пустынно. Никого нет. 
(Ещё быстрее) Мне около пяти. Я просыпаюсь ночью. Я в смешной клетчатой белой пижамке с рукавами три четверти. Такие же короткие штанишки. Я встаю на кровати и включаю единственный свет, до которого я могу дотянуться. Комната выглядит очень тускло и пустынно. Никого нет. (В таком же быстром темпе) Я спускаюсь с кровати и подхожу к железной двери. Тяну шпингалет, но дверь не открывается. Я начинаю бить кулачками в дверь, я пытаюсь пробить дверь, я кричу.
(Максимально быстро) Мне около пяти. Я просыпаюсь ночью. Я в смешной клетчатой белой пижамке с рукавами три четверти. Такие же короткие штанишки. Я встаю на кровати и включаю единственный свет, до которого я могу дотянуться. Комната выглядит очень тускло и пустынно. Никого нет. Я спускаюсь с кровати и подхожу к железной двери. Тяну шпингалет, но дверь не открывается. Я начинаю бить кулачками в дверь, я пытаюсь пробить дверь, я кричу! (Выдох)

В доме - тишина.
Пауза.




С присутствием человека в воде, вольным или невольным, связано множество опасностей, которые могут приводить к смертельным случаям. Плавание предполагает как добровольность присутствия на воде, так и быстрое покидание воды в опасных ситуациях.

Большинство зарегистрированных случаев смерти на воде делятся на следующие категории:

  • Паника! Когда неопытный пловец или не умеющий плавать человек становится психически подавлен обстоятельствами своего попадания в воду, ведущих к уходу под воду и утоплению. Иногда паника может стать причиной смерти через гипервентиляцию даже на очень мелкой воде.

  • Прострация, когда человек не в состоянии поддерживать усилия, чтобы плыть или идти по воде, что часто приводит к смерти через утопление.

  • Гипотермия или переохлаждение, когда температура тела человека становится ниже критической, что ведёт к потере сознания или остановке сердца.

  • Обезвоживание в результате длительного контакта с солёной водой, реже синдром аспирации солёной воды, когда вдохнутая солёная вода создаёт пену в лёгких, что ограничивает дыхание. Переохлаждение и обезвоживание могут также непосредственно привести к смерти, не вызывая утопления, даже если человек одет в спасательный жилет.

  • Тупая травма в быстро движущемся потоке или реке.
Менее распространёнными случаями являются:
Побочные эффекты: экзостоз — анормальное разрастание костного сужения наружного слухового прохода из-за частых, продолжительных попаданий брызг и заполнения его холодной водой, называемый также «ухо сёрфера»/инфекция из-за передающихся через воду бактерий, вирусов или паразитов/ингаляция хлора (в бассейне)/неблагоприятные встречи с водными животными и растениями/укусы морских вшей, рыб, морских моллюсков, ожоги от медуз и некоторых видов кораллов/уколы и порезы от крабов, омаров, морских ежей, скатов, острых раковин, летучих рыб, морских птиц или от выброшенного человеком мусора/кровотечение от укусов рыб, морских млекопитающих и морских рептилий, иногда в результате нападения/ядовитые укусы морских змей и некоторых видов осьминогов/поражение электрическим током или небольшой шок от электрического угря или электрического ската.
Пауза.

Важное значение имеет наличие оборудования для обеспечения безопасности в каждом бассейне, а также дежурство и наблюдение специальных сотрудников, подготовленных к спасательным операциям. Это требование относится к проведению всех соревнований по плаванию и к большинству постоянно действующих бассейнов.



Тело - лицом вниз, руки - вперёд, ноги - распрямлены.

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
Попеременное левой и правой: к себе, от себя, вперёд. 
Рука описывает полукруг. 
Локоть - чуть выше кисти. 
Рука проходит под водой и выносится назад. 
Рука действует по принципу крыла и перемещается в воде медленнее, чем сам пловец. 
Рука действует как весло и движется быстрее пловца.

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
Ноги движутся в противоположных направлениях: одна поднимается, другая опускается, затем наоборот. 
Идеальное количество гребков — 6, но возможно делать 8, 4 или 2.
Например, немецкая пловчиха Франциска ван Альмсик использует всего 4 маха ногами. 

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
Лицо - в воде, взгляд - вперёд, кромка воды - посередине лба. 
Вдох - через рот. 
Вдох - в самом начале маха.
Выдох - через нос и рот.
Вдох - на каждый третий взмах. 

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
Тело изгибается вдоль своей оси вправо и влево.

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
Прыжок, скольжение, скольжение, выход на поверхность.
Прыжок, скольжение, скольжение, выход на поверхность.
Прыжок, скольжение, выход.

Припев: 
Движение руками
Движение ногами
Движение телом
Дыхание
Прыжок!
(Пауза)






P. P. S.









_________________________________________

Об авторе: ЛЕНА БЕЛЯЕВА

Драматург, перформерка, преподавательница русского языка как иностранного. Родилась в 1992 году в Ижевске. Участница постановок “Театра.На вынос”, лаборатории С. Александровского, мастерской по драматургии Зухры Яниковой.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
452
Опубликовано 02 май 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ