ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Данила Давыдов. ИСПОЛНЕНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

Данила Давыдов. ИСПОЛНЕНИЕ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ


(О книге: Звучащий Серебряный век. Читает поэт: коллективная монография с аудиоприложением / Отв. ред. Е.М. Шуванникова. - М.; СПб.: Нестор-История, 2018. - 416 с.).


В эпоху, когда аудио- (чаще даже аудиовизуальная) презентация поэта стала нормой, когда она становится и самостоятельным видом синтетического искусства (sound poetry), и частью интегрального произведения (важнейший пример — поэтические клипы); когда звуковая (голосовой стих) или совмещающая звук авторским образом (слэм) форма бытования поэзии занимает всё большее место в литературной жизни, а эстрадные способы бытования стихотворчества перестают (как в 60-е) быть уделом «звезд», но становятся демократическими, чуть ли не своего рода «художественным спортом» наподобие КВНа; когда, впрочем, и камерное звучание поэзии не забыто, и целый ряд энтузиастов или спорадически возникающих малых институций занимаются планомерной записью как литературных вечеров, не построенных наподобие спектакля или соревнования, так и собственно интимного авторского чтения, - в эти времена полезно вспомнить об истоках поэтической звукозаписи в нашей стране, а заодно и поговорить об авторских стратегиях поэтического чтения, характерных для тех или иных классических авторов модернистской эпохи.

Эту задачу начинают решать авторы коллективной монографии «Звучащий Серебряный век. Читает поэт». Разумеется, перед нами далеко не итоговая работа, и не предварительная, а своего рода отчет о промежуточном результате. Программой такого рода исследования можно считать книгу Петера Банга «Звучащее слово» (русский перевод — 2010); сам Банг, кстати — один из авторов рассматриваемой монографии.

Как тщательное собирание и анализ эмпирического материала, так и многочисленные наработки в области теории поэтического чтения, связаны с именем Сергея Игантьевича Бернштейна (1892-1970), бессменно руководившего Кабинетом изучения художественной речи (1923-1970), и его учеников. Специально работе кабинета посвящена недавно вышедшая книга «Звучащая художественная речь» (М.: Три квадрата, 2018; сост. В.Золотухин, В.Шмидт).

Огромная коллекция записей, преимущественно — авторского чтения поэтов, делалась Бернштейном и его коллегами не с целью архивирования, но как материал для исследования, по сути дела — расходный. Запись производилась на валик фонографа, носитель весьма ненадежный и недолговечный. На проблемы технические наложились проблемы политические: Кабинет был разогнан в эпоху борьбы с формализмом. Когда Бернштейн смог вновь обратиться к собранному им фонду, оказалось, что уцелело менее половины валиков. При это уцелело — этот тоже слишком громко сказано; при обращении к записям, переноске на более надежные носители, выяснилось, что многие записи стерлись или почти стерлись. Что-то удалось восстановить, но далеко не всё. При этом, естественно, наиболее пострадали записи часто прослушиваемые: Александра Блока, Николая Гумилева4 очень плохо сохранились записи Михаила Кузмина, сильно повреждены — Владислава Ходасевича, Георгия Шенгели. Продолжатель дела Бернштейна Л.А Шилов говорил о блоковской записи: «Сейчас вы услышите голос Блока. Вернее, как бы тень этого голоса», - это же можно сказать о многих записях. Архивисты надеются на технологии, которые, увы, пока не доступны: «Появилась аппаратура (к сожалению, не в нашей стране), сканирующая лазерным лучом поверхность валика».

Тем не менее, определенная часть записей доступна. В некоторых случаях основной фонд аудиозаписей поэта относится к более позднему времени — здесь можно выделить фигуры Пастернака и особенно Ахматовой. Тем не менее, поздние записи (по утверждению некоторых современников), например, ахматовские, не вполне передают манеру чтения той поры, когда мы можем говорить о живой модернистской культуре.

В рассматриваемой книге — очерки, посвященные манере чтения Блока, Андрея Белого, Брусовать, Волошина, Ахматовой, Гумилева, Мандельштама, Есенина (два взаимодополняющих очерка), Клюева, Пастернака, плюс отдельные статьи, посвященные изучению звучащей речи в России в 1910-1920-е гг., литературной жизни Серебряного века, состоянию аудиоархивов гослитмузея им В.И. Даля. Разумеется, список этот заведомо не полон, даже если учесть только тех авторов, чьи голоса так или иначе сохранились (но возможен был бы и очерк, например, о Цветаевой, записей которой нет, точнее, они относятся к области архивистских легенд,  но существуют воспоминания и прочие документы — возможно ведь оказалось построить такого рода очерк о Блоке, от которого осталась лишь «тень голоса»?). Тем более, в списке бернштейновских материалов значится часто: «голос… до сих пор не перенесен на современные носители» (речь идет о Сологубе, Георгии Иванове, Мариенгофе, Сергее Соловьеве, Городецком и др.).

Работам Бернштейна предшествовали исследования или наблюдения других авторов (вообще, развитию исследования звуковой составляющей стиха посвящена содержательная работа В.В. Золотухина). Максимиллиан Волошин в статье «Голос поэта» (1917) эссеистически, но тонко подметил значимость понимания авторского интонирования с поэтическим содержанием текста в целом («… в стихе голос поэта продолжает жить со всеми своими интонациями»). Б.М. Эйхенбаум в докладах 1918 г. или более поздних говорит о мелодике стиха, ссылаясь на немецкого филолога Эдуарда Сиверса, предположившего (на основе практических опытов), что в тексте изначально заложена его звуковая интерпретация.

Вступая в полемику с предшественниками, Бернштейн основой своей теории делает понимание разницы между стихотворным текстом как таковым и текстом на бумаге: «… письменный текст и его исполнение представляют собой несомненно связанные друг с другом, но все же два различных эстетических объекта» (В.Золотухин). Перед нами своего рода облако эстетических реализаций (к которым может добавляться, к примеру, презентация автора как телесного существа — в сценическом или видеоформате, и т. д.), которая проблематизирует само понятие оригинала текста. Уже в ту эпоху такого рода проблематизация была продемонстрирована в ряде авангардных опытов (от зауми разных авторов до гнедовской «Поэмы конца»), но те поэты, с которыми преимущественно Бернштейн, конечно относились к более консервативной парадигме. В современной поэтической практике, однако, этот вопрос становится вновь актуальным (например, в связи с неясным статусом письменного оригинала).

Другой важный вопрос связан с систематикой авторского подхода к представлению текста. Так, предполагалось, что можно говорить о «декламативной» тенденции: «тенденция к яркому, отчетливому и всестороннему представлению материального звучания» (Бернштейн), и «недекламативной», при которой поэты «напротив, вовсе не соотносят свои произведения с какой-либо формой звучания (а уж тем более с единственно возможной» (Е.Шуванникова). Эта полезная бернштейновская дихотомия оказывается всё-таки чересчур спрямляющей, и лишь о немногих авторах можно в ее рамках говорить однозначно (например, об очевидно декламативном Андрее Белом, создававшем стихотворение с учетом его звучания). Свою роль накладывают контекст исполнения, тенденции меняются на протяжении времени и внутренних изменений происходящих с поэтом. К тому же, сам материал книги дает множество примеров (в первую очередь — свидетельства современников), которые и интерпретируют чтение одного и того же автора ровно противоположным образом, и говорят о впечатлениях, противоречащих бернштейновским соотнесениям поэтом с типами отношения к декламации. Конечно же, здесь нужны более тонкие механизмы анализа, к которому исследователи только начинают возвращаться после такого значительного перерыва — и, думается, само обилие современного материала может дать богатую пищу исследователю.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 577
Опубликовано 30 май 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ