ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №206





Наталья Полякова (Главный редактор):

Дорогие читатели и авторы, представляем вашему вниманию 206 номер журнала Лиterraтура!
Автор фото на обложке - Дмитрий Щёлоков. Увидеть фотографию целиком можно здесь.
____________________________________________

Сергей Пронин (редактор отдела Актуальное):

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАЛАНТЛИВЫМ ТЕКСТАМ НАХОДИТЬ ДОРОГУ К ЧИТАТЕЛЮ

“Литерратура” начинает серию интервью редакторов разделов разных лет #Литерратурныйредактор. Открывает серию беседа с Юрием Серебрянским, редактором отдела прозы с 2018 по 2022 год.
“Для меня важно, что журнал артикулирует свою позицию как международное издание, у нас редакция разбросана по свету, и авторы тем более. Кроме того, сама смена редакторов нужна, где-то это назвали бы текучкой, а мне кажется, для журнала это вопрос обновления. Оно делает издание интереснее, но журнал, как кажется, не мечется из стороны в сторону”.


Наталья Якушина. АПРЕЛЬСКИЙ ДИАЛОГ

Наталья Якушина делится впечатлениями от Красноярского Международного Форума «Литературный диалог по-русски».
«Едва писатели сошли с трапов самолёта и поездов, они сразу отправились в народ. Всю неделю они посещали с беседами и выступлениями школы, техникумы, институты, библиотеки Красноярска, близлежащие города и сёла… Работали на износ, толкая творчество и жизненный опыт в массы, вызывая интерес к современной литературе».

____________________________________________

Сергей Баталов (редактор отдела Поэзии):

Варвара Юшманова. У НАШЕГО ОКНА
Скрыться в проявочной комнате,
В свет обратить темноту.
В этой укромности-скромности
Можно явить наготу.

Мари Вандышева. ДОМ БЫЛ ТАМ
Звёзды бледнели и в небе мерцали, точно рыбьи глаза, а в них
напряженно и гордо таились любовь и страдание. 
_ _ _

Евгения Тидеман (редактор отдела Поэзии):

Григорий Аросев. ПОБЕГ 
Я вышел вон, раздвинув прутья клетки, 
свобода улыбнулась мне впотьмах, 
и показалось — вот, последний взмах, —
и растворятся клейма и отметки.

Сергей Криницын. В ИГРУШЕЧНОМ ОГНЕ
Но не забудь, что ни уму,
ни чувствам, сдавшимся на милость, —
сколь ты себя ни тычь, ни мучь —
не ясно, где он, этот ключ,
и что за дверью притаилось.
____________________________________________

Женя Декина (редактор отдела Прозы):

Смелый поэт - экспериментатор Антон Васецкий пробует себя в прозе: его рассказ, начинающийся как постмодернистская игра, к финалу обретает искреннюю глубину. 

Игорь Корниенко, постоянный автор “Литерратуры”, в очередной раз радует нас смелыми и яркими рассказами. 
_ _ _

Анна Харланова (редактор отдела Прозы):

Три рассказа о любви, наполненные запахами парного молока и свежих булочек. Елена Альмалибре хорошо складывает слова и смыслы, показывая: любовь - не математика, в которой два плюс два - всегда четыре. «Любовь выкипала из неё» - или суп выкипал из кастрюли? Обыденное и возвышенное, первая любовь, которая сладкой пенкой оседает на краю кружки, - и любовь последняя, трогательная и тонкая, неназванная и вечная.
Ирина Иванникова в подборке рассказов «Гадюки в сапогах» начинает с забавного и земного, а приводит к «небесному прямоугольнику», возвышая читателя над прозой будней. Хороший плотный язык этой подборки - дополнительный бонус.
____________________________________________

Наталья Якушина (редактор отдела Драматургии):

Продолжаю публиковать лучшие пьесы по итогам Международного драматургического конкурса «ЛитоДрама».
«Недоперелюбовь» Сергея Кириенко – психологический детектив, а, может быть, и триллер. Безусловно, автор – мастер саспенса. Он неожиданных поворотных пунктов стынет кровь. Пьеса о девочке-подростке с тяжёлыми судьбой и характером, которая просто хочет того, чтобы ее мама не плакала.
«Один день из жизни лины» Светланы Шимоне – добрая пьеса для детей и взрослых о девочке с Урана, инопланетном агенте, и об ее взгляде на мягкотелых землян.
_ _ _

Серафима Орлова (редактор отдела Драматургии):

В периоды больших потрясений и перемен жизнь нередко сужается до узкого участка, который человек всё ещё в состоянии возделывать, и иногда он должен сосредоточиться именно на этом, чтобы выжить и сохранить ответственность за других людей. Можно погрузиться в воспоминания вместе с автором визуальной автофикшн-пьесы, а можно проскользнуть взглядом по истории трёх поколений женщин, завертевшейся вокруг одной многолетней, вроде бы ерундовой занозы, и подумать о том, как хочется чаще слышать это словосочетание - “хорошие новости”. В апрельском номере: Лена Беляева “Марфа Бегиней”, Юлия Тупикина “Хорошие новости”.
____________________________________________

Ольга Девш (редактор отдела Критики):

Александр Марков. ВЫСШАЯ ЛИГА И МЫ
— «Литературные мечтания» — регулярная колонка Александра Маркова, посвященная будущему мировой и русской литературы. Будущее понимается здесь широко: и как новые тенденции, которые раскрываются не сразу, и как те новые способы организации литературной жизни, введение которых поможет литературе открыть для себя лучшие времена. Первая колонка цикла посвящена вопросу о «высшей лиге» мировой литературы, последующие колонки планируется посвятить этническому в русской и мировой литературе, многоязычию, индустрии российских графических романов, незаметным трансформациям сетературы и другим вопросам, рассмотрение которых позволяет сказать и о совсем новых авторах и явлениях.

Александр Чанцев. КТУЛХУ ЗАПАДНОГО ОКНА
(О книге: Ханс Хайнц Эверс. Гротески / Пер. с нем. Г. Шокина, В. Колыхаловой, Е. Крутовой. М.: Рипол классик, 2023. 460 с.)
— ёмкая рецензия Александра Чанцева на очередной сборник переводов Ханса Хайнца Эверса, «выпадавшего из всех рамок», живо и критически представившего неординарного писателя легкими штрихами.
____________________________________________

Юрий Угольников (редактор отдела Переводов):

Предлагаем вниманию читателей небольшую подборку классика польской (и белорусской) литературы Адама Мицкевича в прекрасных, буквально только что законченных переводах Евгения Борисовича Рашковского.
____________________________________________

Марина Яуре (редактор отдела Фантастики):

Истории о прекрасных принцессах, огнедышащих драконах и благородных рыцарях вдохновляют писателей не первое столетие. Анна Логинова предлагает свой ответ на вопрос «Как победить дракона».

Благородный рыцарь спасает прекрасную принцессу из лап дракона. Наступает долгожданный хэппи-энд. Или всё-таки нет? Два взгляда на классический сказочный сюжет предлагает Денис Драгунский в рассказе «Драгонвиль».
____________________________________________



P.S. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues2023.html скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
294
Опубликовано 02 май 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ