ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.

Лиterraтура №144


Наталья Полякова (Главный редактор):

Представляем вашему вниманию 144-й номер журнала Лиterraтура.
О содержании рубрик мои коллеги:



Алексей Кубрик (представляет поэтов своей студии):

Огромный тополь над головой
Перебирает колоду карт... (Денис Крюков)

что тебе снится стеклянное сердце
пение первого соловья... (Евгения Ульянкина)

шли по дороге два праведника
один паломник, другой без цели... (Ольга Виноградова)

большое счастье просит тишины
а маленькое вазочку варенья... (Светлана Гусева)



Женя Декина (редактор Отдела прозы):

Все сегодняшние авторы для меня открытие, причем очень приятное.

Марина Крапивина мастерски пользуется имитацией «шума» в структуралистском его понимании. С помощью фиксации внешнего, перенасыщенной деталями и атмосферными штрихами, создается глубокий художественный мир, в который загипнотизированный читатель погружается.

Елена Саморядова исследует вечные проблемы воли и представления. Ее героиня не может ходить, и вера для нее – не мотивационная категория из области коучинга, а первичная потребность.

Йосси Кински, удивляющий разнообразием поднимаемых тем и глубиной их раскрытия. Тонкости романтического мировосприятия, приводящего к трагедии и боль  самообмана, описанные через динамичный сюжет и насыщенную фактуру.

Анна Лужбина создает сложный образный мир, насыщенный снами, галлюцинациями и воспоминаниями. Детская травма, внезапно сработавшая как патоген, запускает процесс глобального разрушения сознания, противостоять которому герой оказывается не в силах.



Ника Арника (редактор Отдела драматургии):

Летом отдел драматургии журнала Лиterraтура провёл Международный драматургический конкурс монопьес «МоноЛит». Из сотен пьес, поступивших на конкурс, по результатам оценок авторитетных членов жюри - экспертов от литературы и театра, был сформирован лонг-лист из 40 пьес, затем шорт-лист из 16 пьес, и, наконец, была выбрана четвёрка победителей. 15 сентября при поддержке Национальной Ассоциации Драматургов прошёл «Вечер драматургии конкурса МоноЛит», на котором состоялось награждение победителей, а также читки пьес-победителей и пьес из шорт-листа в исполнении студентов Театрального института им.Щукина. В этом номере опубликованы четыре пьесы, победившие в конкурсе. 

Аннотации от авторов пьес:

Григорий Каковкин «Ремонт часов, велосипедов и фотография»: «Пьесу «Ремонт часов, велосипедов и фотография» можно назвать локально исторической, она о судьбе человека за сто лет российской истории – частная жизнь двух братьев евреев по национальности, один оказался в США, другой - в России. Две жизни, прожитые параллельно. Сюжет имеет документальную основу, но ее не исчерпывается. Пьеса получила две премии на конкурсах и была переведена на английский язык для радиопостановки на Би-Би-Си. В России не ставилась». 

Ольга Болычева «Антивагнер»: «Музыкант из Донецка, скрывающийся в Берлине от призыва в армию, кто он на самом деле – сумасшедший гений, шпион или мессия, призванный спасти мир? Он зарабатывает на жизнь, играя на улице на аккордеоне, снимает странную квартиру возле кладбища, рассуждает о музыке, общаясь с покойником и видит вещие сны. Несет ли он миру добро или хаос?» 

Юлия Бочарова «Отец»: «Эта монопьеса – разговор 35-летней женщины с отцом, которого больше нет. Она многое не успела ему сказать, спросить и выяснить, пока отец был жив, и это не даёт ей покоя. По заданию психолога женщина приходит в квартиру отца, чтобы закрыть гештальдт, но неожиданно всё идёт не по плану».

Мария Огнева «Три истории о любви, смерти и будущем»: «Три монолога трех (или одной?) женщин. Первая не может смириться со смертью мужа и внезапно получает возможность связаться с ним через космический аппарат "Розетта" за несколько минут до его столкновения с кометой Чурюмова-Герасименко. Вторая героиня в далеком будущем потеряла сына, но, зная, что  его тело послужило "оболочкой" для мозга другого, отчаянно пытается найти в нем черты своего потерянного ребенка. Третья женщина сталкивается со смутно знакомым незнакомцем, утверждающим, что он знает ее и пришел забрать ее из этого мира. Героиня соглашается, но с одним условием - она пойдет за ним, но ему нельзя оглядываться».



Евгения Джен Баранова (редактор Отдела нон-фикшн):

Эмиль Сокольский готовится к лермонтовскому юбилею с помощью литературного путешествия («Дорога на Семидубравное»).

Евгений Деменок по второй части своего впечатляющего исследования раскрывает феномен театра миниатюр в Одессе начала прошлого века («Одесские кабаре и театры миниатюр (1909 – 1920 годы). Часть вторая». Часть первая - в 141 номере).

Людмила Вязмитинова продолжает серию резонансных интервью познавательной беседой со Стефанией Даниловой («Сетевые авторы хорошо разбираются в методах ведения бизнеса и маркетинге»).

Анна Аркатова начинает свою постоянную рубрику нежнейшей эссеистикой о нехватке солнечного тепла («Я в домике»).

Денис Драгунский во фрагменте из выходящей в октябре книги «Дочь любимой женщины» рассуждает о подлинности в жизни и искусстве («Соблазн подлинности»).



Ольга Девш (редактора Отдела критики):

Обитель моя – отдел критики – и светла, и просторна.

Рецензия Ольги Брагиной на резонансную книгу Инги Кузнецовой «Летяжесть», возможно, покажется написанной в похожей стилистике, но эффект едва ли нарочит – он умело приближает к сути. Вникать с погружением всегда интересней.

А наш колумнист Михаил Квадратов пишет о книге «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой со стороны. Анализируя и сопоставляя стихийных существ и мелких бесов, приходит к неоспоримому выводу, что надо… любить.

В это же время Артем Пудов выведывает (или умножает всё-таки?..) тайны, скрытые тьмой, для размышлений выбранные, что проступают на полях романа Юрия Лавут-Хуторянского «Клязьма и Укатанагон».

Тогда как Александр Чанцев удивляет цитатами Сильвии Плат – из неопубликованных на русском дневников. Они на английском, Пьер! И это маст рид безусловный.




В оформлении номера (титульная обложка) использован фрагмент рисунка Леонардо Да Винчи.
______________________

P.S. Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues.html 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 066
Опубликовано 01 окт 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ