ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №75

Лиterraтура №75


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 75-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Метаморфозы пространства и времени, струящийся кинематографический план стихотворений – или мгновенные зарисовки с натуры жизни и памяти. Или иначе – показ внешней стороны жизни через отражение её внутренних законов. Как максимальное погружение, граничащее уже с остранением. А возможно, поиск в непрерывности истории сцеплений настоящего с прошлым, попытка их создать или разорвать.
Владимир Аристов, Борис Кочейшвили, Станислав Бельский, Сергей Кулле. Номер 75.


Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

В этом номере четыре автора, чьи сокровенные истории тесно связаны с темой войны. У каждого из них не только свой театр военных действий (Великая Отечественная, Афганистан, Осетия, Чечня), но и собственный ракурс, свой неповторимый опыт творческого развязывания узлов памяти и боли.

Внимание читателя мастерски переносится от войны к «миру», от штурма города с невидимым противником к сюжету из егерских будней в рассказе Александра Бушковского «Дикие гуси».

О людях рядом с тобой, которые легко могут оказаться не такими, как только что казались – в новеллах Тамерлана Тадтаева «Заложник» и «Тот, кто на другой стороне».

Яркий коктейль из бесполезно-прекрасной эстетики, невероятных сюжетных камбэков, шовинистских вопросов и интернациональных ответов – в подборке Алексея Козлачкова «Красота по-итальянски взорвёт мир». О хлебе и соли, и о людях открывшихся с их помощью поведают «Уха без соли» и «Немец в валенках» Константина Воробьёва.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 75-го номера – материалы, посвящённые переводной литературе. Анюта Вяземская продолжает рассказ о «маленькой литературной Фландрии»: на этот раз её повествование затронуло Неделю поэзии, которая проходила во Фландрии и Нидерландах с 28 января по 3 февраля. Ольга Брейнингер пишет о романе «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса, ещё не переведённом на русский язык, Сергей Оробий – о новом романе Иэна Макьюэна «Закон о детях», а Ольга Балла-Гертман – о книге Йозефа Рота «Вена. Репортажи 1919 - 1920 гг.»

Раздел публицистики предлагает вашему вниманию вторую часть «Избранных записей разных лет» Елены Дорогавцевой, публикация которых была начата в предыдущем номере. Окончание беседы Нади Делаланд с Дмитрием Веденяпиным – далее. В преддверии Всемирного дня выставок, который пройдёт 8 июня 2016, Елена Генерозова и Наталия Тарковская провели опрос «Литераторы, художники и искусствоведы о современных выставках»: участвуют Елизавета Лавинская, Александр Беляков, Михаил Бутов, Ольга Балла-Гертман, Наташа Барбье, Ильдар Галеев. Размышления Андрея Таврова «Время и вещь живописного пространства. Заметки с выставки Лукаса Кранаха» завершают раздел.

Рубрика обзоров: Сергей Оробий о книжных новинках; Юлия Подлубнова с обзором литпериодики; Ольга Бухина о новинках детской литературы; Ольга Брейнингер с обзором западной академической литературы о России; литафиша от Николая Денисова.


______________________
В оформлении обложки использована работа Ksenia Mcbell.


P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 083
Опубликовано 03 май 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ