ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Книжная ярмарка в Салониках

Книжная ярмарка в Салониках


Книжная ярмарка в городе Салоники (Греция), как и большинство крупных международных ярмарок в этом году, с 19 по 29 ноября проходит в формате онлайн.

Кстати, перекрестный год Россия – Греция, начавшийся в прошлом году, продолжается — из-за пандемии он продлен в двустороннем порядке. На виртуальном стенде России посетители смогут встретиться с современными российскими писателями. Андрей Аствацатуров прочтет лекцию «Что нового в литературе?», Алексей Варламов расскажет, как опыт его поколения претворяется в литературных произведениях, Мария Галина остановится на проблемах жанра утопии и антиутопии в современной российской литературе, а Лев Данилкин поделится опытом создания биографических книг, которые читаются порой увлекательнее иного романа. Майя Кучерская расскажет о том, как учит молодых и не только молодых людей писательству и творческому взгляду на жизнь. Вадим Левенталь поведает о женских образах в русской литературе, Андрей Геласимов признается в вечной любви к одному из классических образов прошлого, Анне Карениной, а Герман Садулаев сравнит реальность в жизни и реальность в литературе и ответит на вопрос, разные ли это реальности.

Будут представлены и крупнейшие российские литературные премии: «Большая книга», «Ясная Поляна», «Лицей», а также международная премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод с русского языка. Кубанский государственный университет, имеющий многолетние творческие связи с греческими вузами и принимающий ежегодно студентов из Греции, представит свои новые учебники русского и греческого языков, теоретические работы. Российское Объединенное гуманитарное издательство, руководители которого удостоены недавно премии Президента Российской Федерации за большую работу по изданию литературы народов России, подготовило «живую» программу в формате zoom с презентацией новых книг и авторов, пишущих на национальных языках народов России.

Не забыта и детская литература. В «Детском уголке» ярмарки можно будет посетить виртуальную выставку российских художников-иллюстраторов, а также выставку художников, отмеченных премией открытого конкурса «Образ книги». Посетители также узнают о новых книгах для детской аудитории, увидят презентацию детских книг из России, выпущенных на иностранных языках при поддержке Института перевода, а художник-график Анастасия Архипова расскажет о российской школе книжной иллюстрации и проведет мастер-класс для начинающих художников.

Сайт ярмарки - по ссылке.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
405
Опубликовано 19 ноя 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ