ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» «Критика Terraтории». Конкурс рецензий журнала «Лиterraтура»

«Критика Terraтории». Конкурс рецензий журнала «Лиterraтура»





«Критика Terraтории». Конкурс рецензий


С 1 июля по 1 сентября принимаем рецензии на поэтические подборки и прозаические произведения, опубликованные в журнале «Лиterraтура» в течение 2020 года – с января по июнь включительно.

К конкурсу допускается по 1 рецензии на одну публикацию в поэзии и/или прозе.

То есть можно представить рецензию только на подборку стихов или только, к примеру, на рассказ. И разрешено предложить 1 критический отзыв на поэтическую публикацию плюс 1 отклик на прозаическую. Это увеличивает шансы автора, но жюри сможет премировать лишь один текст из двух.

Деление на «критику поэзии» и «критику прозы» весьма условно. Таким образом мы подсекаем и социологического зайца – не упуская случай посмотреть, на что больше и лучше пишут рецензии.

Объём конкурсного текста: от 2,5 до 5 тыс. зн. с пр. (Times New Roman, 12 кегль, одинарный межстрочный интервал, абзацы без отступов, отделяемые с помощью Enter. Под текстом рецензии – краткая биография).

Длинный список будет объявлен 20 сентября 2020 г.

Имена победителя и призёров конкурса станут известны 10 октября 2020.

Призы:
1 место - 5 000 рублей
2 и 3 место - футболка с логотипом журнала 

Правила подачи заявки:

Рецензию с указанием номера журнала и названием публикации разместите на своей странице в соцсети, отметьте страницу Журнал Литерратура, поставьте тег #literratura. 

Сформируйте письмо со ссылкой на свою публикацию и приложенным к письму текстовым файлом со своей рецензией. 
Письмо отправляйте на адрес эл. почты редакции с указанием "На конкурс" в теле письма: literratura@gmail.com

Жюри:

Ольга Девш - редактор Отдела критики журнала Лиterraтура. Литературный критик-дегустатор, эссеист, веб-дизайнер. Закончила журфак. Публиковалась в журналах «Знамя», «Лиterraтура», «Новый Берег», «Литосфера» (была редактором отдела публицистики), НГ-Exlibris, «Интерлит», на портале TexturaClub. Лонг-листер литературно-критической премии «Неистовый Виссарион» (2019).


Евгения Вежлян – поэт, литературный критик, кандидат филологических наук (диссертация о Сигизмунде Кржижановском). Автор критических статей и рецензий в журналах «Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Библио-Глобус» и др., газетах «ExLibris» и «Книжное обозрение». Публиковала стихи в журналах и альманахах «Соло», «Окрестности», «Крещатик», «Арион» и др. Лауреат специального диплома поэтической премии «Anthologia» по итогам 2007 года за статьи и рецензии в литературной периодике. В 2019 издала поэтическую книгу «Ангел на Павелецкой».

Анна Голубкова – поэт, прозаик, филолог. Родилась в Твери, окончила истфак ТвГУ (1995), филфак МГУ (2002), кандидат филологических наук (2006, диссертация «Критерии оценки в литературной критике В.В. Розанова»). Автор трех книг стихов – «Адище города» (СПб.-М., 2010) «Мизантропия» (Madrid, 2013) и «Тетрадь путешествий» (Madrid, 2015) и четырех книг прозы – «Школа жизни» (Тверь, 2004), «Типа о любви» (М., 2009), «Постмодернистская любовь» (СПб.-М., 2013), «Природа и вещи: Археологический роман» (СПб.-М., 2014). Статьи и рецензии публиковались в многочисленных журналах и интернет-проектах. Монография «Литературная критика В.В. Розанова: опыт системного анализа» (Кострома, 2013) и сборник статей «Взгляд сбоку и немного сверху» (СПб.– М., 2016). С 1997 г. живет в Москве.

Николай Подосокорский –  российский литературовед, культуролог, медиаэксперт, публицист, литературный критик, блогер. Специалист по творчеству Ф. М. Достоевского и продвижению в новых медиа. Кандидат филологических наук (2009). Советник при ректорате (с 2018) и исполняющий обязанности заведующего кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ им. Ярослава Мудрого (с 2018). Первый заместитель главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» ИМЛИ РАН (с 2020). В 2016 вошёл в Топ-3 самых цитируемых блогеров Рунета по версии Brand Analytics. Член Международного ПЕН-клуба (с 2014). Автор более 50 научных статей об истории русской литературы, творчестве Ф. М. Достоевского, наполеоновском мифе, масонстве в литературе, современных медиа и др. Колумнист электронного журнала «Лиterraтура». Редактор сборника материалов международных старорусских чтений «Достоевский и современность» в 2011-2014 гг. Член Экспертного совета Международных юношеских чтений «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века», проводимых Домом-Музеем Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и Институтом мировой литературы РАН. Член Научного совета Живого журнала с 2019 года. Член редколлегии в 2019-2020 гг., первый заместитель главного редактора «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал» с февраля 2020 года. Член жюри премии «Поэзия» (2019-2020). Член жюри Всероссийского студенческого конкурса «Битва истфаков» (2019).

Игорь Котюх – русский поэт, переводчик, издатель, с 2017 года главный редактор издательства «Kite». Живёт в Эстонии. Автор четырёх оригинальных книг на русском языке: «Когда наступит завтра?» (Таллин, Huma, 2005), «Попытка партнёрства: стихи и эссемы 2004–2008» (Выру, Kite, 2008), «Эстонский дизайн: стихи 2009–2013» (Таллинн, Kite, 2013), «Естественно особенный случай: стихотворения в прозе» (Пайде, Kite, 2017) – и пяти переводных: четырёх с эстонского и одной с финского. Стихи Игоря Котюха переведены на 16 языков. Поэзия Игоря Котюха публиковалась во всех литературных журналах Эстонии, на русском и эстонском языках, а также в зарубежной периодике. Публикации в России: подборка стихов в журнале «Воздух», альманахе «То самое электричество», антологии «Освобожденный Улисс: Современная русская поэзия за пределами России» (М.: Новое литературное обозрение, 2004). Пишет преимущественно в эстоноязычной периодике статьи о современной российской литературе и русской литературе Эстонии, культурологические эссе, заметки о современной эстонской литературе. Также Котюх работает в жанре интервью, беседуя с современными русскими литераторами и учеными-гуманитариями.



Желаем удачи!
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 728
Опубликовано 30 июн 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ