ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Детские книги соберут друзей

Детские книги соберут друзей


С 1 по 3 ноября, в дни школьных каникул, в самой большой детской библиотеке мира – Российской государственной детской библиотеке – состоится большой праздник книги – Всероссийский фестиваль детской книги. Замысел фестиваля – объединить всех, кто любит книгу,  ощущает свою причастность миру творчества и старается передать свои навыки и умения другим, прежде всего, детям.

 Фестиваль станет местом встречи читателей с книжками более сорока издательств, предоставит площадки для книжных и электронных презентаций, мастер-классов, круглых столов и обсуждений, в которых смогут принять участие все желающие. На фестивале  « многое делается впервые в нашей стране… такого ещё не было, - чтобы лучшие книжки выбирались по осени и засеивались на зиму, как озимые, - а уже весной будут всходы в виде встреч с любимыми писателями», - говорит Юрий Нечипоренко, инициатор и директор фестиваля, автор книг для детей и подростков  «Смеяться и свистеть», «Ярмарочный мальчик», а также издатель серий книг «Для взрослых и детей», «Для тех, кому за 10».

Выставка-ярмарка, выступления лауреатов премий, детская читательская конференция, где юные читатели смогут высказать свое мнение о прочитанном, театральные представления по мотивам любимых книг и встречи с издателями, книжными дизайнерами, искусствоведами сделают фестиваль ярким и позволят определить значимые и увлекательные произведения современной детской литературы.

 Гостями фестиваля станут известные художники, мультипликаторы, а также любимые писатели Марина Бородицкая, Ксения Драгунская, Артур Гиваргизов, Марина Москвина, Александр Дорофеев, Сергей Седов, Михаил Есеновский, Сергей Георгиев, Стас Востоков, Анастасия Орлова и многие другие.

Фестиваль поддержат  Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Информация на сайте РГДБ (http://rgdb.ru/vserossijskij-festival-detskoj-knigi) и на сайте журнала «Электронные пампасы» (http://epampa.narod.ru)

Ирина Гурская
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 725
Опубликовано 14 окт 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ