ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » В приложении НЭБ появились оцифрованные книжные памятники

В приложении НЭБ появились оцифрованные книжные памятники


В приложении "Свет" Национальной электронной библиотеки появились книжные памятники, которые можно читать не выходя из дома. Оцифровка проходит в рамках нацпроекта "Культура".


Например, на сайте библиотеки появился единственный в России экземпляр "Великопостных проповедей" 1497 года. Как в Астрахань попал этот сборник Джованни Аквиланского, изданный в Италии, неизвестно. Инкунабула (книги, выпущенные до 1500 года) хранилась в монастыре немецкого городка Рот. В Астрахани находятся три книги из него.

"К нам эти издания привез, скорее всего, кто-то из иерархов, видимо служивший на границе с Европой и возглавивший затем Астраханскую епархию", - рассказала "РГ" научный сотрудник отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Зоя Малометова. На руки "Великопостные проповеди" не дают. "Да это и не нужно, - говорит Зоя Малометова. - Книга интересна лингвистам, теологам, биографам, специалистам по книгопечатанию". Они могли увидеть инкунабулу, только приехав в Астрахань. Теперь этого не надо. Электронная книга передает даже желтизну старинных страниц.


Оцифровывают получившие статус книжных памятников издания и в Пермской государственной краевой библиотеке имени Горького. Одним из них стала "Триодь постная и цветная с евангельскими стихирами на крюковой ноте". Эта рукопись датируется второй половиной XVII века. "Книга уникальная, - отметила завотделом редких книг краевой библиотеки Марина Шпакова. - Всего же благодаря нацпроекту "Культура" мы уже оцифровали более ста рукописей".

В отделе редких книг краевой библиотеки хранится более 18 тысяч различных произведений, многие из них, как правило рукописи, написанные в старообрядческих общинах.


Текст: Константин Бахарев, Наталья Коротченко/РГ
Фото: Максим Коротченко
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
295
Опубликовано 18 ноя 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ