ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Специальные проекты к юбилею Достоевского: от "тройки" до Эльбруса

Специальные проекты к юбилею Достоевского: от "тройки" до Эльбруса


11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. По данным ЮНЕСКО, он признан одним из самых читаемых писателей в мире, а 2021 год объявлен «Годом Достоевского».

В день юбилея писателя в кассах Кольцевой линии Московского метрополитена появились тематические транспортные карты "Тройка", посвященные этой праздничной дате. Информация о новинках размещена в соцсетях Дептранса.


Лимитированная серия карт "Тройка" с Достоевским вышла тиражом 10 000 экземпляров.

К этой дате стриминговый сервис Storytel представил проект «Достоевский не писатель!» и обещает показать такого Федора Михайловича, о котором читатели никогда не слышали: несломленного героя, влюбленного, блистательного переводчика, автора юмористических рассказов.

Знакомство с Достоевским сызнова пройдет вместе с актерами дубляжа Дарьей БлохинойАнисой МуртаевойКареном Арутюновым и Альбертом Ибрагимовым.


В основу проекта легли четыре блока документальных историй: влюбленный Достоевский (личная жизнь), несломленный Достоевский (арест), неожиданный Достоевский (творческие искания), бессмертный Достоевский (окружение и влияние). Они состоят из лекций одной из крупнейших специалисток по творчеству Достоевского Гаянэ Степанян и прозы, озвученной «Актерами дубляжа».


В первом блоке после лекционного цикла следуют отрывки из дневниковых записей Анны Григорьевны Достоевской (озвучивает Дарья Блохина) и из воспоминаний Аполлинарии Сусловой (озвучивает Аниса Муртаева). Во втором блоке после лекции представлены собственные записки Федора Михайловича «Сибирская тетрадь» (озвучивает Карен Арутюнов). В третьем блоке прозвучит полностью переведенный Достоевским роман «Евгения Гранде» Оноре де Бальзака (озвучивает Альберт Ибрагимов). В заключительной четвертой части проекта лектор Гаянэ Степанян ответит на все самые важные вопросы о Достоевском.


Подробности о проекте можно найти по ссылке.


В субботу 24 июля 2021 года в 7:27 группа писателей из Москвы – главный редактор портала Pechorin.net, аспирант Литинститута им. Горького Алексей Небыков и литераторы Андрей Поршаков и Анастасия Трубникова – взошли на Эльбрус, высочайшую вершину России и Европы, на высоту 5642 метра. Акция была приурочена к 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского и стала знаком высоты произведений великого русского писателя.


Организаторами экспедиции выступили Pechorin.net и Российская альпинистская компания «Клуб 7 Вершин». Партнерами восхождения стали Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, в состав которого входит мемориальный «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» в Москве, и Союз писателей России.


Государственный литературный музей передал участникам восхождения сувенирные материалы с официальным логотипом Года Достоевского, а с вершины Эльбруса прозвучали слова о предназначении русского народа, произнесенные Достоевским в 1880 году в Пушкинской речи и ставшие его духовным завещанием.


Премьера полного фильма о литературной экспедиции состоялась 11.11.2021, в день рождения Достоевского. Ролик можно найти на YouTube.





Текст: ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
243
Опубликовано 12 ноя 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ