ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Марина Степнова пишет сценарий вместе с Кантемиром Балаговым

Марина Степнова пишет сценарий вместе с Кантемиром Балаговым


Режиссер Кантемир Балагов, известный по фильмам «Теснота» и «Дылда», снимет новый фильм по сценарию, над которым он работает вместе с писательницей, автором книг «Женщины Лазаря» и «Сад», лауреатом премии «Большая книга» Мариной Степновой. Съемки проекта будут проходить в Кабардино-Балкарии, об этом пишет ТАСС.

Известно, что сценарий будущей ленты называется «Моника». События фильма будут происходить в наши дни. «Это история про отца и сына. Про то, на что способен сын, пытаясь сделать отца больше, чем он есть», - пояснил Балагов.

По словам режиссера, он сразу понял, что хочет работать со Степновой, после прочтения ее романа «Женщины Лазаря».


"Каждая следующая ее книга лишь усиливала мое желание. Меня поражали ее слово, характеры ее героев и эмоции, которые я испытывал. Я очень счастлив, что над следующим фильмом мы с Мариной работаем вместе", - цитируют его в пресс-службе.

Продюсер Александр Роднянский сообщил, что съемки проекта планируется начать сразу после того, как Балагов снимет пилотные эпизоды сериала HBO "Одни из нас" (The Last of Us) Крейга Мейзина. "Когда Кантемир работает над сценариями своих фильмов, то сначала он придумывает историю, которую хочет рассказать, ее будущих героев и мир, в котором эти герои живут. А после этого он объединяется с большим писателем, насыщающим этот мир жизнью, характеры - кровью, а историю - структурой", - подчеркнул продюсер.

В свою очередь Степнова поделилась, что для нее стал удивительным и радостным опыт придумывать историю вместе с "большим и сложным режиссером", она отметила также тактичность режиссера в работе со сценаристом. "Мы много спорим и много смеемся, хотя история, которую мы рассказываем, довольно грустная. Герои стали для нас не просто живыми - родными. Надеюсь, это добрый знак", - цитируют ее в пресс-службе.

О режиссере
Картина Балагова "Дылда" в 2020 получила награду от Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса как лучший фильм этого года на иностранном языке. Экс-президент США Барак Обама в своем Twitter опубликовал список наиболее понравившихся ему и его жене Мишель фильмов и телесериалов, которые они посмотрели в 2020 году. Среди них также оказалась "Дылда".

Дебютом Балагова стала картина "Теснота", которая вышла в 2017 году. Премьера обоих фильмов состоялась на Каннском кинофестивале, где молодой режиссер дважды удостоился наград в программе "Особый взгляд": "Теснота" получила приз ФИПРЕССИ, "Дылда" - ФИПРЕССИ и приз за режиссуру. Балагов также будет работать над пилотным выпуском сериала по мотивам компьютерной игры The Last of Us ("Одни из нас"), разработанной американской студией Naughty Dog. 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
340
Опубликовано 03 мар 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ