ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Россия принимает участие в Венесуэльской книжной ярмарке

Россия принимает участие в Венесуэльской книжной ярмарке


12 ноября в Каракасе, столице Боливарианской Республики Венесуэла, начала работу XVI Международная книжная ярмарка FILVEN 2020 — крупнейшее культурное событие страны. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 ярмарка состоится в цифровом формате с дистанционным участием экспонентов, докладчиков и лекторов. Почетный гость FILVEN 2020 – Мексика.

Россия примет участие в ярмарке с программой «Читай Россию/Lee a Rusia», участие в которой примут екатеринбургские писатели Алексей ИвановРоман Сенчин и драматург Ярослава Пулинович, которые расскажут о месте и роли Урала и Сибири в русской литературе. Их коллеги из Москвы Гузель Яхина и Алиса Ганиева побеседуют о женских образах в классической и современной русской литературе, а Лев Данилкин и Павел Басинский обсудят границы дозволенного при создании литературных биографий.

Исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко и заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев подведут итоги VI Международного конгресса литературных переводчиков, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 12–15 ноября также в онлайн-формате.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак поделится соображениями о новейшей русской литературе и попытается представить, какое будущее ее ожидает. Переводчик, литературный критик, специалист по детской литературе Ольга Мяэотс расскажет о самых интересных современных авторах, пишущих для детей и подростков, и раскроет секрет, что послужило импульсом для привлечения внимания общества к детской литературе. Сегодня этот сегмент считается одним из наиболее коммерчески успешных направлений издательского бизнеса, в том числе и за рубежом.

Ежегодно в ярмарке FILVEN участвуют любители книги и чтения из всех стран Латинской Америки. В этом году ярмарка будет чествовать венесуэльского писателя, журналиста, политика и преподавателя Эрла Эрреру и отмечать 100-летие писателя, журналиста и поэта Акилеса Насоа.


источник - ГодЛитературы.РФ
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
310
Опубликовано 13 ноя 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ