ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Немецкого «Букера» вручили за современный эпос

Немецкого «Букера» вручили за современный эпос


На сайте Немецкой книжной премии (Deutscher Buchpreis) опубликовано имя лауреата 2020 года. Им стала Анне Вебер, автор биографического произведения «Аннетт, эпос о героине».

«Героиня книги, Анна Бомануар, родилась в Бретани в 1923 году, в подростковом возрасте примкнула к движению Сопротивления, спасла двух еврейских юношей, за что позднее получила почетное звание «Праведника народов мира». После войны работала нейрофизиологом в Марселе. В 1959 году приговорена к десяти годам заключения за участие в движении за независимость Алжира. Эта женщина последовательно делала то, что считала правильным. Блестящий биографический роман, посвященный истинной героине нашего времени», — говорится на сайте премии.


Роман написан в стихах. По словам членов жюри, «просто дух захватывает от того, насколько свежо звучат строки жанра старой формы – эпоса».


Анне Вебер (Anne Weber) родилась в 1964 году в Германии, но постоянно проживает в Париже. Она пишет свои книги сразу на двух языках — по-немецки и по-французски, а также переводит на немецкий французских авторов. Книга «Аннет, эпос о героине» («Annette, ein Heldinnenepos») вышла в 2020 году в издательстве Matthes & Seitz Berlin.


Денежное вознаграждение победителю Немецкой книжной премии составляет €25 тыс.


Немецкая книжная премия ежегодно вручается автору лучшего романа, написанного на немецком языке, и считается главной литературной наградой для писателей из Германии, Австрии и Швейцарии.



Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
390
Опубликовано 13 окт 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ