ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Памятники Федору Абрамову установят в Петербурге и Поморье

Памятники Федору Абрамову установят в Петербурге и Поморье

Памятники советскому писателю Федору Абрамову откроют в Санкт-Петербурге и Архангельской области в честь 100-летия со дня рождения прозаика.

В северной столице бюст Абрамова установят 29 февраля около библиотеки, носящей его имя. К лету памятники откроют у Архангельской областной библиотеки имени Добролюбова и в селе Карпогоры. Продолжаются переговоры об установке памятника в аэропорту Архангельска.

Юбилей писателя будут отмечать с 27 по 29 февраля в Архангельске, в Пинежском районе области, Санкт-Петербурге, где Абрамов жил и работал, а также Москве и других городах России.  

В рамках празднования юбилея, 27 февраля в Архангельске состоится вручение литературной премии имени Федора Абрамова.

Кроме того, в Архангельске 27 и 28 февраля состоится международная научная конференция, где о творчестве писателя поговорят известные литературоведы России и Зарубежья. Архангельский театр драмы в юбилейные дни представит премьеру спектакля «Сарафан» по абрамовским рассказам, а заслуженный артист России Олег Белов из Самары — моноспектакль «Вокруг да около». В селе Карпогоры 28 февраля пройдет литературный форум, а 29 февраля центром празднования станет деревня Веркола — малая родина Абрамова, где ожидается приезд до 1,5 тысяч гостей.

В Архангельской области нынешний год объявили годом Абрамова, поэтому события, которые посвящены юбиляру, будут продолжаться на протяжении года.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
579
Опубликовано 19 фев 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ