ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Финалисты конкурса «Будущее время».

Финалисты конкурса «Будущее время».


26 сентября, были объявлены имена финалистов конкурса на лучший научно-фантастический рассказ «Будущее время». В шорт-лист премии, организованной благотворительным фондом «Система», вошли пять авторов. Жюри выбрало их рассказы из более чем 1 800 заявок. География проекта охватила 70 регионов России и 32 страны. В этом году, в качестве первого эксперимента, темой конкурсных работ стало «Бессмертие».

В финал премии «Будущее время» вышли:

1. Артем Хлебников, Москва — «Оно даже не прошло»
Преподаватель русского языка и литературы; кинокритик в журнале Cineticle, автор лекций об американском кино в Level One.
Это история о бессмертии информации: время, события и эмоции никогда не исчезают полностью. Чем опасно соприкосновение с вечностью?

2. Алексей Андреев, Москва — «Креветка»
Поэт, журналист и футуролог, создатель RadioNet, первой в России радиопрограммы, выходящей только в Интернете; как писатель известен под псевдонимом Мерси Шелли (романы «Паутина» и «2048»).
Чтобы обрести бессмертие, нужно перестать быть человеком..?

3. Алексей Грашин, Краснодар — «Когда же тленное сие»
Начинающий писатель; автор романа (самиздат).
История о вымирании человечества как расы и лекарстве от бессмертия.

4. Николай Караев, Таллин — «Иммор Павел»
Журналист, переводчик и писатель; автор научно-фантастических рассказов («Фантастика-2003», «Новые легенды-2», «Русская фантастика-2007») и переводов.
Рассказ о двух видах бессмертия: индивидуальное телесное против общего ментального.

5. Денис Фролов, Москва — «Спасатели»
Студент Высших курсов сценаристов и режиссеров.
Классика жанра — почти приключенческая история о герое, которые обретает технологическое бессмертие.

Напомним, что в состав жюри конкурса вошли критик и журналист Галина Юзефович, журналист и писатель Николай В. Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов.

«Должна отметить, что почти все произведения, вошедшие в лонг-лист конкурса, находятся в диапазоне от очень хороших до выдающихся, поэтому выбор был сложным, — рассказала председатель жюри Галина Юзефович. — Мы старались оценивать не только литературные достоинства рассказов, но и их оригинальность. Все авторы действительно очень разные, они по-своему представляют себе бессмертие, и можно сказать, что у нас сложилась такая объемная картина мира будущего. Для нас этот шорт-лист выглядит идеально».
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 006
Опубликовано 27 сен 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ