ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Объявлены лауреаты премии «ЛибМиссия»

Объявлены лауреаты премии «ЛибМиссия»



Премия вручается за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ. 

В номинации «Аналитика» (за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе) лауреатом 2018 года стала Анна Шадрина с книгой «Дорогие дети. Сокращение рождаемости и рост цены «материнства» в XXI веке» («НЛО», 2017).
Денис Драгунский, председатель жюри: «Выбором я абсолютно доволен, потому что это очень интересная и глубокая книга, она полностью отвечает по своему формату названию номинации «За аналитическую монографию». Книга посвящена проблеме рождаемости в России в наше время, проблеме сокращения роста рождаемости, и я убежден, что это чрезвычайно важно. Мы все говорим о демократии, о политике, о ценностях, но всё это происходит на матрице движения населения. Когда народу мало — одна ситуация, когда народу много — другая. То есть демографическая проблема — это базовая проблема для развития любого общества, и книга Шадриной вскрывает некоторые очень важные закономерности современности в этом аспекте».

В номинации «Публицистика» (крупный цикл содержательных публикаций в СМИ) победил Андрей Десницкий за серию публикаций на порталах «Газета.ру», «Предание», Republic, «Русский пионер» и «Гефтер».

«Это редкий случай, потому что, с одной стороны, человек довольно консервативной религиозной традиции — профессиональный библеист — и при этом абсолютный демократ, либерал. Вдруг выясняется, что одно другому не противоречит», — отметил член жюри премии Александр Архангельский.

В специальной номинации «За мужество в отстаивании либеральных ценностей» были отмечены публикации Зои Световой о людях, попавших в заключение.

Лауреаты получат денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей. Официальная церемония состоится 30 мая в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно найти на официальном сайте.



____________
СПРАВКА:

Премия «ЛибМиссия» учреждена фондом «Либеральная миссия» в 2016 году с целью привлечь внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.



Источник - ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
841
Опубликовано 17 май 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ