ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Объявили Короткий список премии «Национальный бестселлер»

Объявили Короткий список премии «Национальный бестселлер»



В Москве объявили Короткий список и состав Малого жюри премии «Национальный бестселлер» 2018 года. Председателем Малого жюри литературной премии «Национальный бестселлер» в этом году стал банкир Артем Оболенский. Председатель прошлого года, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст напутствовал: «Я желаю моему сменщику Оболенскому страстной субъективности, потому что объективность в искусстве невозможна». В новый состав жюри также вошли французский литературовед Элен Мела, рэпер Хаски, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, писатель, лауреат «Нацбеста-2017» Анна Козлова, художник Татьяна Ахметгалиева, актер Петр Семак.

Алексей Венедиктов отметил: «Приглашение войти в жюри я принял с изумлением. И очень жалею, что в шорт-лист не вошли книги нон-фикшн. Напрасно никто не номинировал книгу «Переписка императора». Эта книга заводит». Речь идет о переписке Александра II и его тайной второй жены, положенной в основу книги Юлии Сафроновой «Екатерина Юрьевская. Роман в письмах».

«Меня всё судят, судят — наконец-то я могу судить! Мой критерий простой: я хочу увидеть зубы. Когда больно, возникает неприятный оскал. Его я и ищу», — поделилась ожиданиями Анна Козлова.

Хаски, в свою очередь, пообещал, что с писателем, который победит, он запишет трек или целый альбом.
Короткий список был определен путем голосования членов Большого жюри, куда вошли 20 человек, среди них и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель. Выбирали из 64 произведений лонг-листа. В результате в финал вышли пять книг. Проходным баллом в шорт-лист стала пятерка (каждый из членов Большого жюри мог выбрать два произведения и оценить их на 3 и 1 балл):
  • Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него» (лидирует с колоссальным отрывом — 12 баллов)
  • Василий Аксенов «Была бы дочь Анастасия» (6 баллов)
  • Мария Лабыч «Сука» (6 балов. Скоро выходит в издательстве «Эксмо»)
  • Анна Старобинец «Посмотри на него» (6 баллов)
  • Дмитрий Петровский «Дорогая, я дома» (5 баллов)
Победитель «Национального бестселлера» будет объявлен 26 мая в Санкт-Петербурге.


СПРАВКА

Российская литературная премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года. Лауреатом премии 2017 года стала Анна Козлова за роман «F20». Победитель «Нацбеста» 2018 года получит 1 миллион рублей, который он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Прочие финалисты премии получат по 60 тысяч рублей.



Источник - ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 010
Опубликовано 10 апр 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ