ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Объявлены финалисты всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Объявлены финалисты всероссийского конкурса «Самый читающий регион»



Жюри всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило список областей, которые будут претендовать на звание «Литературный флагман России».

В него вошли 20 регионов: Астраханская, Вологодская, Кировская, Костромская, Курская, Мурманская, Новгородская, Орловская, Саратовская, Тверская и Ульяновская области, Хабаровский край, Чувашская республика, Москва, Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия) и Санкт-Петербург.

Все эти регионы продемонстрировали значительный уровень развития инфраструктуры чтения и поддержки литературных традиций, представили оригинальные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

Так в Орловской области среди прочего прошел конкурс буктрейлеров. В Хабаровском крае состоялись книжные выставки, литературно-музыкальные фестивали, театральные представления, встречи с дальневосточными писателями и поэтами, парады и флэш-мобы, а также большое внимание было уделено развитию национальной литературы. В 2014 году был издан комплект учебных пособий по языкам коренных малочисленных народов для общеобразовательных школ, проводятся олимпиады по родным языкам и национальной культуре коренных народов.

Тверская область удивила жителей литературными мероприятиями, состоявшимися на нестандартных публичных площадках: в рамках фестиваля сторителлинга и акции "Стихи в массы” художественные произведения транслировались в крупных торговых центрах, а для "Литературной песочницы” чтения были организованы прямо на детских площадках. Курская область освоила культуру буккроссинга и ввела традицию «Летних парков чтения» - в городских парках были установлены специальные книжные шатры. Для продвижения книжных новинок и расширения читательской аудитории была разработана "QR-библиотека» (qr-коды, ведущие на сайты библиотечной системы, размещались в буклетах, визитках и др. информационных материалах).

Конкурс «Самый читающий регион» проводится среди субъектов Российской Федерации впервые и является одним из ключевых мероприятий по проведению Года литературы в России. В конкурсе приняли участие 83 региона из 85.

Лауреат конкурса, который удостоится звания «Литературный флагман России», будет объявлен на церемонии, которая состоится в Москве в рамках выставки Non\Fiction 27 ноября.




Источник - lenta.ru
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 093
Опубликовано 26 ноя 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ