ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » 25-31 августа: обзор литературных новостей

25-31 августа: обзор литературных новостей


Сергей Оробий

в е д у щ и й    к о л о н к и


Критик, литературовед. Кандидат филологических наук, доцент Благовещенского государственного педагогического университета. Автор ряда монографий. Печатался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Homo Legens», «Новое литературное обозрение» и многих других.

В Санкт-Петербурге вручена премия «Филигрань», присуждаемая критиками-фантастоведами «за литературное совершенство». Самыми совершенными в этом году признаны роман Вадима Панова «Кардонийская петля», повесть Далии Трускиновской «Мембрана» и рассказ Николая Калиниченко и Андрея Щербак-Жукова «Остров Балчуг».

Опубликован шорт-лист Международной Волошинской Премии 2014 года, в нём тринадцать книг. Одновременно с этим поэт и издатель Дмитрий Кузьмин заявил в своём блоге, что намерен бойкотировать всех принявших участие в Волошинском поэтическом фестивале – правда, в силу сугубо политических, а не эстетических причин.

А в это время другой литератор, собаку съевший на скандалах и называющий себя «врагом государства номер один» – да, речь об Эдуарде Лимонове – выпустил новый роман «Дед» – хронику жизни своего лирического героя в последние (2010-1012) годы: митинги, аресты и пр.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 735
Опубликовано 01 сен 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ