ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №26

Лиterraтура №26


Андроник Романов (главный редактор):

Двадцать шестой номер Лиterraтуры. Белый дирижабль, предчувствие зимы... 

НАПОМИНАЕМ!
Доступен предзаказ на экземпляры специального тиража первого тома «Библиотеки Современной Литературы» (БСЛ) - книжной серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. В журнале появилась новая функция - "МОИ ЗАКЛАДКИ" (см. верхний правый угол). Теперь ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи могут собирать (коллекционировать) понравившиеся произведения и статьи в особой одноименной категории. Зашел в свежий номер, накидал в ИЗБРАННОЕ стихов, прозы и статей и читаешь, когда можешь себе позволить неспеша получить удовольствие.


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

В этом номере наряду со сложившимися авторами, такими, как Марина Бородицкая и Геннадий Шпаликов, представлены те, чьи творческие миры ещё формируются, но уже имеют чёткий вектор развития и своеобразные контуры, – Юрий Серебрянский и Ольга Аникина. Читаем номер 26.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Связь между авторами 26-го номера намного больше, чем кажется на первый взгляд. И планируемое убийство Ельцина в отточенном рассказе Сергея Носова во многом вытекает из нового – масштабного, панорамного – осмысления вечного чеховского принципа «Толстый и тонкий» в мастерском исполнении Анатолия Курчаткина. А фантастическо-мистический элемент в новеллах Андрея Диченко и Анны Останиной лишь добавляет любопытствующих звёзд над зияющими пустотами бытия, чья лёгкость по-прежнему остаётся притягательно невыносимой. 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 26-го номера «Лиterraтуры» представлены два разнонаправленных взгляда на современный премиальный процесс: о том, что такое литературные премии, с чем их едят и за что дают, мы попросили высказаться двух активных участников литературного процесса – Юлию Рахаеву и Игоря Караулова (первая оценивает ситуацию с премиями положительно, второй более полемичен в своих оценках). Журнал намерен продолжить разговор о литпремиях в следующих номерах. С подробным исследованием стихов лауреата «Илья-премии» и премии «Дебют» Андрея Нитченко в статье «Песня у смерти в долгу» выступает Сергей Баталов.
В разделе публицистики читатель встретит беседу Романа Богословского с Андреем Рудалёвым: «Книга не должна вести читателя в тупик». Далее – материалы, приуроченные к 120-летнему юбилею Георгия Иванова: в опросе под названием «Энергия тоски» о том, что для них значит имя этого классика, актуален ли он сегодня и каково его влияние на их творчество, рассуждают поэты Вадим Керамов, Лидия Григорьева, Арсений Ли, Дмитрий Псурцев, Даниил Чкония и Андрей Чемоданов. Эту же тему продолжает Светлана Михеева в эссе «Опыт безнадёжного отплытия». Статьёй поэта и педагога Евгения Туренко, написанной за два года до его смерти, о явлении Нижнегагильской поэтической школы, завершается публицистический раздел номера.
В рубрике обзоров, как всегда, нашлось место нашим постоянным колумнистам: Юлии Подлубновой (обзор толстожурнальных публикаций), Евгению Тарану (литература в нелитературных журналах) и Наталии Черных (обзор московских литературных мероприятий).

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 215
Опубликовано 11 ноя 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ