ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №23

Лиterraтура №23


Андроник Романов (главный редактор):

Двадцать третий номер Лиterraтуры вышел в ночь первого московского снега... НАПОМИНАЕМ! Мы открыли подписку на «Библиотеку Современной Литературы» (БСЛ) - книжную серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. Первый том БСЛ Вы можете заказать уже сегодня.

Мои коллеги о содержании этого номера:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Созерцание себя изнутри себя же, что происходит парадоксальным образом отстранённо. Как осознание, что видишь себя во сне – только  в данном случае «жизнь есть сон». Поэзия Михаила Айзенберга.
Иносказание и прямота, молекулярные соединения метафор – и предельно чёткие ироничные высказывания. Художественный мир Дмитрия Плахова.
Дух эпохи классического рока и кое-где – соответствующее звучание, прорывающееся через «говорение» в традиционной манере. Стихи Олега Бабинова.
Правдивость каждого описания, почти материальная ощутимость. Лирика Владимира Леоновича. Номер 23.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Литература в подлинном смысле всегда интерконтекстуальна, полна скрытых смыслов и не всегда очевидных аллюзий. В 23-м номере Владислав Отрошенко, Алексей Никитин, Александр Феденко и Григорий Каковкин прекрасно демонстрируют это. 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

На 200-летие Лермонтова, которое отмечалось на прошлой неделе, разумно сочли своим долгом откликнуться все литературные издания. Марина Кудимова, статья которой «Первый сказал! Михаил Лермонтов: художник и наставники» открывает номер, предлагает свой взгляд на судьбу, отрочество, истоки творчества поэта, задаваясь вопросом, есть ли у гения учителя. Продолжается номер эссе Светланы Михеевой «Имя – безымянность»: книга иркутского прозаика Виталия Диксона дала ей повод для рефлексии о природе литературы и о возможности автора выйти за пределы собственного текста. Далее – две рецензии: Алексей Чипига о сборнике Нади Делаланд «Сон на краю» и Ольга Брейнингер – о «современной политической поэзии» в связи с книгой Евгения Лесина «В философском автозаке».
В разделе публицистики читайте философические размышления известного культуролога и мыслителя Михаила Эпштейна «Избранные FB-записи 2013 года» (вторая часть – записи 2014-го – в следующем номере «Лиterraтуры»). Философ, религиовед Татьяна Касаткина в обширном исследовании «О проблеме самоубийства» рассуждает об истоках феномена, отражённого в названии её статьи (продолжение также следует через неделю). Интервью с двумя представителями коммерческих издательств – Ильи Данишевского из «АСТ» и Юлии Качалкиной из «Эксмо» - о секретах и нюансах издательской деятельности также ищите в этом номере.
И, как всегда, на десерт, - обзоры: Сергей Оробий выступает с традиционным обзором русскоязычных книжных новинок (Всеволод Емелин, Маруся Климова, Павел Басинский, Антон Чиж), а Дарья Лебедева советует, что прочитать из свежей переводной литературы.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
3 446
Опубликовано 20 окт 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ