ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №21

Лиterraтура №21


Андроник Романов (главный редактор):

Двадцать первый номер Лиterraтуры. Вспомнился картежник Пушкин:) Как в минувшие схождения времен - это озарено обилием хорошей поэзии. Нынче после Золотого и Серебряного наступает Век Русского Возрождения... О содержании номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Сложно сегодня в поэзии выразить нечто истинно русское, не скатываясь в квасной патриотизм и  разного рода стилизации. Стихи Юрия Кублановского, кажется, дышат по всей своей широте самым исконным и глубинным, доказывая, что эта основополагающая тема и сегодня может звучать естественно, если будет чутка к этому самому «сегодня».
О чём бы ни писал Вадим Месяц, его произведения всегда словно бы часть завораживающего действа, которое происходит за ними, внутри них и поверх – уже при участии читателя как посвящённого.
Тексты Олега Борушко – нечто иное, самодостаточное, не претендующее на какие-либо особые обозначения. Их стоит читать – они того стоят, вот и всё.«Фонтанирующая» Нина Искренко – это пример одновременно поиска – до полной потери ориентировки, игры – до переигрывания, разнообразия – до безобразия, а в целом – пример того, каким живым может оставаться давно ушедший от нас поэт. Вашему вниманию – номер 21.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Рассказы, собранные в 21-м номере – пример, когда личность автора значит действительно много. Едва ли не автобиографические новеллы Дмитрия Лекуха и Сергея Петрова, трогательная история Александра Кирова и свежий рассказ из готовящегося сборника Бориса Евсеева – прочесть, оценить, получить удовольствие. 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В этом номере мы представляем два дебютных материала региональных авторов о современной поэзии: Игоря Хохлова (Омск) и Сергея Баталова (Ярославль). Предметом статьи Хохлова стало сопоставление поэтик Бориса Рыжего и Дмитрия Румянцева: автор выводит их творческий генезис «родом из детства», останавливаясь на преломлении «социального» в творчестве того и другого и на взаимных перекличках. Этическая сторона предмета – то, что волнует Сергея Баталова; рассуждая о книге Андрея Гришаева «Канонерский остров», критик затрагивает психологические нюансы его поэтики – такие, как отношение к Отцу (со строчной и прописной) и способ сосуществования с темой смерти. Далее – к современной прозе: Евгений Фурин пишет о религиозных аллюзиях и теме «земли обетованной» в романе Евгения Шарова «Возвращение в Египет».

В разделе публицистики – завершение цикла дневниковых записей Дениса Драгунского (отклик на его только что вышедшую книгу «Отнимать и подглядывать» и на сборник Гришаева ищите и в обзоре книжных новинок Сергея Оробия; там же – об антологии Владимира Сорокина «Русский жестокий рассказ» и новой книге Евгения Гришковца). В начале цикла Драгунского – упоминание «молодого и талантливого критика из Питера»; интервью с этим критиком – Алексеем Конаковым (первое в его творческой биографии) - о литературе, творческом генезисе и «человеке как производном среды» - читайте в этом же номере. Наталия Черных рассказывает о «любви к Русскому Гулливеру», в своём привычном для читателей – и каждый раз новом – парадоксально-эссеистическом стиле обрисовывая портреты участников известного издательства и впечатления от знакомства с ними.

Также не пропустите свежие обзоры наших постоянных колумнистов – помимо Сергея Оробия, свою лепту в обозревательскую деятельность вносят Юлия Подлубнова (литературная пресса) и Дарья Лебедева (новинки переводной литературы).

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 318
Опубликовано 06 окт 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ