ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.

Лиterraтура №153


Наталья Полякова (Главный редактор):

Представляем вашему вниманию 153 номер журнала Лиterraтура.
О содержании рубрик мои коллеги:


Роман Рубанов (редактор Отдела поэзии):

Марина Гарбер. КОГДА БЫЛА Я ЭВРИДИКОЙ
Они почти что смотрят в объектив,
но, на мгновенье их опередив,
тяжелая выпархивает птица,
глухой щелчок – и падают в архив
ещё не подготовленные лица.

Андрей Таюшев. ВРЕМЯ ДЕТСКОГО СЧАСТЬЯ
крутятся-вертятся несколько странных фраз
«встретишь Джавдета — не трогай его — он — мой»
«стой, Верещагин, не заводи баркас»
...Сухов уже сто лет бредёт по пескам домой

Майка Лунёвская. НЕ ПОМНЮ СЛОВ НО ПОМНЮ МУЗЫКУ
Наблюдая в окно, что идут и кричат руками,
просто смотреть (в качестве понятых).
Дождь зачёркивает человека. Зачёркивает штрихами.
Зонты
раскрывают свои горбы.

Арсений Ли. БРЕДИ НА СВЕТ
Собаки перекидываются словцом
одним и тем же на разные голоса.
Летучая мышь окидывает моё лицо
ультразвуковым зрением и растворяется.


Юрий Серебрянский (редактор Отдела прозы):

Рассказ Дмитрия Лагутина переносит нас прямиком в интерьеры августа, в самый конец лета, передавая то щемящее чувство скоротечности, возникающее подсознательно, тревоги за уходящее время и почти физиологической потребности изменить хоть что-то. Сыграно на черных клавишах.

Стремительное развитие событий в истории Татьяны Юн, сами эти события, держат внимание в лучших традициях жанра короткого рассказа: «Старшая сестра одновременно цепко и со страхом уставилась мне в глаза. Она замерла, не дышала, почти перестала моргать и долго-долго что-то во мне высматривала. Сестра смотрела так, будто бы за моим лицом было что-то еще, и, если не спускать с него глаз, оно могло бы раствориться, и там за ним ей открылся бы ответ». 

«Психология одного преступления» Макса Неволошина — часть целого цикла историй, следующих, судя по всему, за самим автором. Как раз тот случай, когда можно бесконечно наблюдать за тем, как горит огонь, течет время и работают люди, даже если все это «зафиксировано на бумаге».

Рассказы Яниса Грантса, поэта и прозаика, живущего в Челябинске, обладают свойством, весьма ценным: заканчиваешь читать, закрываешь крышку ноутбука, выходишь на улицу и ловишь себя на мысли, что всё вокруг видится глазами героя этих рассказов.


Наталья Якушина (редактор Отдела драматургии):

В новом номере представляю читателю три замечательных пьесы. Две пьесы стали победительницами в Международном конкурсе современной русской драматургии «Автора – на сцену!» и теперь ждут постановок в региональных театрах страны. Если вы режиссёр такого театра, художественный руководитель или завлит, то есть возможность за постановку пьес «Американец» и «Лунный блюз для Греты» получить сертификат на 500 тысяч рублей от Театрального агента. И одна пьеса «Пасодобль» попала в шорт-лист этого конкурса, но тоже вполне заслуживает победы и внимания. Пьеса высоко отмечена и на других конкурсах драматургии.

Екатерина Барсова-Гринева. «Лунный блюз для Греты». Удивительной красоты пьеса с налётом ретро о замечательной и великой актрисе Грете Гарбо. Пьеса достаточно длинная, но проглатывается в одно мгновение. Легко ли найти простое семейное счастье актрисе с мировой славой? Похоже, Грета Гарбо обречена лишь на один роман – с кинокамерой.

Дмитрий Бочаров. «Американец». Пьеса о русском авантюристе и путешественнике – графе Фёдоре Ивановиче Толстом, получившим прозвище Американец. Неисправимый картёжник и дуэлянт расплачивается за свои грехи жизнями детей.

Владимир Каменев. «Пасодобль». Это монопьеса, которая написана рукой мастера. Автор точно рисует портреты людей и животных, переплетение их судеб. Природа жестока: в ней всегда кто-то победитель, а кто-то проигравший. Слабый прощается с жизнью.

Выбор режиссёра Романа Михеенкова – пьеса «Квадратные колёса» Николая Железняка. «Квадратные колеса» - острая драма о разрушающей душу зависти и стремлении к успеху любой ценой, что испытывают на прочность дружбу и любовь.


Иван Гобзев (редактор Отдела нон-фикшн):

Михаил Гундарин и Ганна Шевченко о литературных премиях, литературном сообществе и духе корпоративности, а также как получить литпремию, если ты не входишь в определённую тусовку? Спойлер: никак («Доброе слово да медный грош: писатели о литературных премиях»).

Арсений Гончуков как обычно берёт за душу и бескомпромиссно анализирует драму госпожи Бовари как нашу собственную – «не спрашивай, о ком пишут классики, они пишут о тебе!» («Отчего умерла мадам Бовари — версия XXI века»).

Заключительная часть цикла Елены Черниковой об Олеге Ефремове («Ефремёныш от репки»).

Новая колонка журнала - Литературные наблюдения Валерия Бочкова о жизни в Вермонте («Наш человек в Вермонте»).

Ольга Девш (редактора Отдела критики):

Ольга Балла-Гертман. РОМАН БЕЗ БЕРЕГОВ
(О книге: Валерия Пустовая. Ода радости: роман. – М.: Эксмо, 2019.)
– в колонке тонкое прочтение нестандартной книги – безрамочного романа, написанного Валерией Пустовой не как литературным критиком, а как автором собственной жизни.

Николай Подосокорский. ВОЛЧЬИ ЯГОДЫ, ИЛИ ПРО УРОДОВ И ЛЮДЕЙ
(О книге: Роман Михайлов. Ягоды. Сборник сказок. – Москва: Индивидуум, 2019.)
– рецензия нашего колумниста на новую книгу российского гуру «шизофренической» прозы с «особым мировоззрением, в котором воля к переменам, ожидание тайны и простейшие магические ритуалы позволяют выворачивать окружающую действительность наизнанку».

Даниэль Орлов. НА РАСПУТЬЕ В РАСПУТИЦУ
(О книге: Андрей Оболенский. 7+2, или Кошелёк Миллера. – М.: РИПОЛ-классик, Де`Либри, 2019.)
– рецензия, прочитав которую можно понять, какая повесть не стала романом и какая женская сущность удалась Андрею Оболенскому.

Анна Голубкова. МАМОЧКА ЖЕЛАЕТ ДЕРБАЛЫЗНУТЬ
(О книге: Sims, Jill. Mummy braucht ‘nen Drink. Tagebuch einer erschöpften Mutter. Julia Eisele Verlags GmbH, München, 2018.)
– рецензия на книгу «о тяжелой женской жизни, от которой иногда так хочется отдохнуть», кою не рекомендуется читать на русском языке, а в оригинале, на английском, или в переводе на немецкий.



В оформлении номера (титульная обложка) использован фрагмент фотографии Кирилла Николаева.
______________________

P.S. Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues2020.html 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
706
Опубликовано 15 фев 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ