ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №149


Наталья Полякова (Главный редактор):

Представляем вашему вниманию 149-й номер журнала Лиterraтура.
О содержании рубрик мои коллеги:


Роман Рубанов (редактор Отдела поэзии):

Роман Поплавский. НАША ОСТАНОВКА
По улице автоподъёмник
от одного фонаря
к соседнему в полудрёме
катит. Фары горят.

Ольга Передеро. СЛЕЗЫ ПРИШЛИ ПОТОПТАЛИСЬ УШЛИ ВОСВОЯСИ
вот люди рядом говорят на незнакомом языке
рядом ли?
на незнакомом ли?
все все говорят на чуждых языках на своих иностранных у каждого по языку...

Роман Самсонов. ЕСТЬ ТОЛЬКО МУЗЫКА
Кухонное полотенце, подброшенное
вверх, падает, напоминая Алису, 
летящую сквозь кроличью нору...

Юля Крылова. В БОЛЬНИЧНОМ ОКНЕ
На окраине города, у времени на краю,
где корни домов сплетаются, и на крышах
вырастают деревья и ветер, дуя на юг,
как на детскую ранку, крону их тихо колышет...


Юрий Серебрянский (редактор Отдела прозы):

В декабре выйдет юбилейный, сто пятидесятый номер журнала Лиterraтура и мы начинаем публиковать тех, кто внес вклад в его развитие. Наши редакторы, колумнисты, обозреватели еще и талантливые авторы. В этом номере мы представляем рассказ «Ведьма» экс-редактора отдела прозы нашего журнала Александра Евсюкова.

Проза Михаила Земскова, родившегося и живущего в Алматы автора, публикуется в литературных журналах регулярно. Представленный в этом выпуске рассказ «Голосит», на первый взгляд не имеющий четкой географической привязки, тем не менее попытка озвучить драму поколения, стоящего перед выбором в Казахстане сегодня и, кажется, всегда.

Читается ли сегодня иначе рассказ автора из Казахстана Дидара Амантая, написанный в 1992 году?Поколение ветеранов уходит, а непререкаемый авторитет старших остается. Рассказ «Предки и потомки» выходит в авторском переводе с казахского языка.

Рассказ Сергея Катукова «Якобсоново чувство к маленьким городам» - тонкий перелив переживаний, зарисовка из жизни отпускающих - достойное завершение этого выпуска прозы.


Ника Арника (редактор Отдела драматургии):

В этом номере представлены четыре пьесы, завершающие публикации финалистов драматургического конкурса монопьес «Монолит». 

Наталья Бондарь "Орнамент памяти". Это честный разговор с собой о рождении и о смысле жизни под травмированным восприятием семьи.

Кира Романова "По минному полю". Главная героиня пьесы рассказывает о детстве, отрочестве и юности, взаимоотношении с родителями и поиске второй половинки через перечисление своих множественных фобий и аллергических заболеваний, преследующих ее всю жизнь. 

Александр Игнашёв "Разве я не любила тебя?" Эхо женского голоса раз за разом повторяет этот вопрос: «Разве я не любила тебя?»

Владимир Лидский "Ёксель-моксель". Романтическая встреча генерала ракетных войск и бизнесвумен, владелицы косметического салона. 


Иван Гобзев (редактор Отдела нон-фикшн):

Как всегда великолепный Дмитрий Воденников обо всех нас, сидящих на игле. Граммофонной. («О тоскливой волынке и граммофонной иголке»)

Данил Фокин в преддверии Нового года расскажет, как победить в поэтическом баттле. Будет чем заняться в праздники. («Poetry-Slam. Попытка теоретизации»)

Арсений Гончуков рефлексирует по поводу Уэльбека и Токарчук – куда идём, друзья? Да всё туда же. («Серотонин» и «Бегуны». Токарчук и Уэльбек. Куда бегут»)

Елена Черникова представляет второй фрагмент из книги об Олеге Ефремове, готовящейся к выходу в 2020 году в серии ЖЗЛ. Впереди нас ждёт ещё два. («Очистим Ленина и Станиславского!»)

Илья Дейкун о … Не скажем о чём. Читайте! Если хватит смелости («Суверен против тишины: к военной истории поэтик. Case study»)


Ольга Девш (редактора Отдела критики):

Ольга Балла-Гертман. 2019: ИТОГИ И НАЧАЛА
– это концентрированная картина мира библиофага в книгах и литературных событиях завершающегося года.

Ольга Бугославская. БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ
(О книге: Булат Ханов. Непостоянные величины. – М.: Эксмо-Пресс, 2019.)
– это рецензия, на реальном романе показывающая, что поднятая автором серьёзная тема не всегда, к сожалению, разрешается смело и жизненно.

Александр Чанцев. ЛЕКАРСТВА И ЦВЕТЫ
(О книге: Дерек Джармен. Современная природа / Пер. с англ. И. Давыдова и А.Соколинсокой. – М.: Ад Маргинем Пресс, 2019.)
– это как вытяжка из обычной рецензии – оригинальное критическое отражение «совершенно чарующей книги».

Женя Декина. НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ
– исчерпывающий материал о премьере спектакля, что состоялась 8 ноября на основной сцене Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.



В оформлении номера (титульная обложка) использован фрагмент фотографии Натальи Поляковой.
______________________

P.S. Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues.html 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
756
Опубликовано 15 дек 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ