ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.

Лиterraтура №122


Андроник Романов (Главный редактор, редактор Отдела прозы):

Представляю Вашему вниманию 122-ый номер журнала Лиterraтура. В разделе прозы: впервые в Лиterraтуре Ксения Юрьевич и Дмитрий Щёлоков и два - можно сказать - постоянных автора: Владимир Гуга и Олег Рябов.

Об остальных рубриках мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор Отдела поэзии):

Мой мир – это говорение сквозь воду с сияющими нервами рассеянное
как солнце в воде (Ингер Кристенсен)

а потом мы конечно будем смотреть как вырезая нервный узел рапана
закат движется вперед медленно сливаясь с другим (Илья Данишевский)

так помнить горенье травы и печаль грозовую
по крошкам все собирать весь оставшийся мир (Анна Цветкова)

мы меняемся местами
с отражением в реке (Виталий Науменко) 


Родион Белецкий (редактор Отдела драматургии):

Пьесы, представленные в этом номере, стремятся удовлетворить любой вкус. Николай Рудковский и одна из самых смешных пьес десятилетия «Дожить до премьеры». Автор рискнул написать комедию про Вторую мировую войну и у него, безусловно, получилось. Пьеса и сейчас пользуется успехом у театров.
Сценарист, театральный драматург и преподаватель Мария Зелинская, автор знаменитой пьесы «Хуманитас Инжениринг», поставленной в МХТ, представлена пьесой «Мост».
Михаил Хейфиц, автор прославенного спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» в Школе современной пьесы, разрешил опубликовать его новую пьесу.
И, наконец Дмитрий Плакс с радио-пьесой, написанной по заказу Радио Чехии.



Евгения Баранова (редактор Отдела нон-фикшн):

Елена Лапшина говорит с читателем о детстве, о времени и о себе («Из дневника).
Ян Бруштейн раскладывает мозаику прожитого и незажившего в ярком цикле воспоминаний («Жизнь с рыбами»).
Владимир Коркунов беседует с молодыми поэтами о литературном процессе в современной Украине (Лесик Панасюк, Дарина Гладун: «Первым делом — искусство»).
Чак Паланик в переводе Сергея Торонто делится опытом публичного чтения в одноименном обучающем эссе («Чтение вслух»).


Данила Давыдов (редактор Отдела критики):

Новый номер критического раздела получился гендерно форсированный. Это не было сверхзадачей, но удачно, как нам кажется сложилось.

Евгения Вежлян продолжает рассуждения о профессии критика. Глубоко историко- и теоретико-литературно фундированное эссе Вежлян по сути предлагает взгляд на трансформации критической практики в последние два-три десятилетия, с одной стороны, демонстрируя очередной кризис критического высказывания, с другой же — предполагая отнюдь не конец, а своего рода «пересборку» данного ремесла.

Елена Тулушева пишет о первой книге Даны Курской «Ничего личного». Пишет страстно, со-чувствуя лирическому «я» Курской и показывает максимальную заостренность и обнаженность этого поэтического высказывания.

В подробной, филологически внятной рецензии Фарида Исрапова анализирует цикл «Греческий дух латинской буквы» Елены Зейферт. Пользуясь методом медленного чтения и в то же время выстраивая поэтологическую генеалогию, Исрапова показывает специфичность и уникальность работы Зейферт  с античным материалом.

В рецензии Полины Щекиной на книгу «точка отсчеты» молодого поэта Екатерины Деришевой речь идет о тонких смысловых смещениях, о нетривиальном варианте минималистической поэтической практики.




______________________



P.S. Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
898
Опубликовано 21 авг 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ