ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №118


Андроник Романов (Главный редактор, редактор Отдела прозы):

Представляю Вашему вниманию 118-ый номер журнала Лиterraтура. В разделе прозы один дебют - Алиса Поникаровская с двумя короткими рассказами и три постоянных автора - Фарид Нагим, Лев Наумов и Егор Фетисов.

Об остальных рубриках мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор Отдела поэзии):

Сила ждёт человека изнутри его, но приходит извне (Елена Зейферт)

Страшно звенит щеколда
Что-то везде и нигде (Вячеслав Корсак)

и, кажется, жизнь вытекает в реку, что за окном…
Дышит тревожно дом (Наталия Елизарова)

В эту ночь посетил меня
Человек с головой коня (Владимир Ковенацкий) 



Родион Белецкий (редактор Отдела драматургии):

В новом номере журнала пьеса Германа Грекова, автора знаменитой «Хананы», режиссера, артиста, а, главное, драматурга, подвизавшегося в Ростовском театре «18+». Мария Рацес представлена пьесой специально написанной для Сахаровского Центра. Ольга Степнова – драматург, пьесы которой широко ставятся по всей Российской Федерации. Большой профессионал, она, по нашему мнению, лишена заслуженного ею внимания. И, наконец, Илья Тилькин. Один из самых востребованных сценаристов кино и телевидения. Илья дал согласие на публикацию одной из своих пьес. Очень надеемся, что он еще не раз обратится к театральной драматургии.



Евгения Баранова (редактор Отдела нон-фикшн):

Сергей Соловьев в «Видеокниге странствий» погружает нас в Индию духа, причем безо всяких билетов.
Женя Декина в дробящемся эссе «Сдвиг оси» ведет безжалостный бой с упрямым романом, попутно отыскивая Писателя в себе и окружающих.
Валерия Пустовая в пределах «Живой Ленты» знакомит читающую (и пишущую!) публику с избранными fb-записями первой половины 2018 года.
Сергей Торонто являет народу вторую часть эссе №4 «Пряча местоимение “я”» Чака Паланика.
Наталья Черных рассказывает непосвященным о литературном фестивале MyFest.



Данила Давыдов (редактор Отдела критики):

Продолжая рассуждения о проблематичности критического ремесла, Александр Чанцев исходит из позиции стоика, который занимается делом заведомо безнадежным. С другой стороны, автор подчёркивает необходимость, так сказать, метисации самого критического жанра с другими дискурсами, что представляется максимально перспективным.

Остальные материалы рубрики повествуют нам о трех новых поэтических книгах — важных и интересных, но чрезвычайно разных.

Елена Разумовская пишет о новой книге Ильи Семененко-Басина «Ювенилия». Строгий и вдумчивый разбор стихов одного из тихих, но рафинированнейших московских поэтов позволяет войти в его непростой художественный мир.

Михаил Юдсон темпераментно говорит об уже весьма громко прозвучавшей новой книге Андрея Грицмана «Спецхран». Интересно, как по-разному критики или просто заинтересованные читатели пишут о стихах этого поэта, и здесь голос Юдсона явственно привнесет свои дополнительные смыслы.

В рецензии Александра Соколова на книгу Дарьи Суховей «По существу» подчеркивается не только важнейший признак, чрезвычайно важный для новейших поэтических тенденций — строго организованный формальный строй (в данному случае — подбор именно шестистиший). В то же время критик говорит и о том, что стоит за формальной задачей — собственно о поэтике Суховей и о ее мировоззрении.




______________________



P.S. Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
994
Опубликовано 20 июн 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ