ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №103

Лиterraтура №103


Андроник Романов (главный редактор, редактор отдела прозы):

Представляю Вашему вниманию 103-й номер журнала Лиterraтура. 

В разделе прозы этого номера у нас снова дебюты. Мистико-сентиментальная история Дарьи Александер «Живой» (надо сказать, вполне себе живо написанная), болевая точка пересечения параллельных жизней в рассказе «Люди» Олега Жданова, любовь с музыкально-ностальгическим оттенком в рассказе с фабулообразующим названием «Я приду когда-нибудь вас послушать» Геннадия Седова, и - традиционный подарок всем нам, любителям хорошей литературы - три новеллы Михаила Зощенко из «Голубой книги».

Об остальных рубриках мои коллеги: 



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

кто нам дал право названия нет его (Елена Георгиевская)

сводит и путает пепел и свет
естество-неумение (Петя Птах)

точно дышит в подушку незрячий нездешний и зряшный (Канат Омар)

и тени сонмищ на песке (Илья Габай)



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 103-го номера – рецензии на четыре поэтические книги. Василий Геронимус исследует смыслы стихов Глеба Шульпякова в его сборнике стихотворений и поэм «Саметь». Алексей Мошков пишет о дебютном сборнике Николая Васильева «Выматывание бессмертной души» – «серьёзной заявке на вхождение в современную поэзию». Сергей Ким анализирует тексты второй книги Владимира Иванова «Ничья». Марина Кудимова рассуждает о рождении книги Игоря Куницына «Портсигар» как «следствии коренных изменений в поэзии».

Раздел публицистики начинается с эссе Ефима Бершина «Два билета в общий вагон» о распаде культурного пространства. С прозаиком Анной Козловой о биографической первооснове её романа «F20» беседует Анна Жучкова. Стенограмма круглого стола, посвящённого роли 90-х в литературном процессе и книге Людмилы Вязмитиновой «Тексты в периодике», – далее. Завершает раздел четвёртая часть «Избранных FB-записей 2015-17 гг.» Валерии Пустовой.

В рубрике обзоров Ольга Балла представляет несколько книг нон-фикшн: «Пловец» Юрия Казарина, дневники Ольги Берггольц, письма Беллы Ахмадулиной Борису Мессереру, «Бытие и возраст. Монография в диалогах» Константина Пигрова и Александра Секацкого. Анна Аликевич пишет о «добродушном и ироничном реализме» Леонардо Шаша и его «Дальней дороге и других историях». Юлия Подлубнова представляет обзор литературной периодики. Ольга Бухина рекомендует «Дом на хвосте паровоза» Николая Горбунова – «путеводитель по четырём европейским странам, написанный по мотивам путешествий Ханса Кристиана Андерсена».


______________________




P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 189
Опубликовано 22 авг 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ