ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №99

Лиterraтура №99


Андроник Романов (главный редактор, редактор отдела прозы):

Представляем Вашему вниманию 99-й номер журнала Лиterraтура. 

В разделе прозы: постмодернистские повести Булкина от Саши Николаенко, кинематографичные рассказы от Нене Гиоргадзе, первый из которых, помимо прочего, интересен своей внежанровостью - текст весьма ловко балансирует на грани fiction/non-fiction. Тут же - «классические» для русской литературы «Яблоки» Алексея Курганова и наш подарок молодой (во всех смыслах) читательской аудитории - рассказ Андрея Платонова «Песчаная учительница».

Об остальных рубриках мои коллеги: 



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

отвечая на вопросы которые они еще не успели задать
объясняя все что он не хотел объяснять (Лида Юсупова)

Просто так, чтобы отметить
новые координаты (Сергей Тимофеев)

день и ночь
не свернуть не сомкнуть (Ольга Логош)

Боязней тьма, гаданий тьма (Анатолий Якобсон)



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики предъюбилейного 99-го номера – о самых интересных событиях в мире современной поэзии. Поэт, эссеист, ридер «Русской премии» Наталия Черных пишет о нескольких книгах, вошедших в этом году в премиальный список – Ольги Злотниковой, Олега Юрьева, Игоря Вишневецкого, Ирины Машинской. Алексей Мошков откликается на книгу Алексея Кудрякова «Слепая верста» и задаётся вопросом о роли поэзии и поэта в творческом процессе. Василий Геронимус анализирует сборник «мастера малой формы» и «провозвестника точечной эстетики» Юлия Хоменко «Облако на ладони». Отзыв Нины Александровой – о «страшной и честной» книге Лиды Юсуповой «Dead Dad».

Раздел публицистики органично сложился из материалов, пытающихся осмыслить советскую литературу с позиции сегодняшнего дня и исторического контекста. Марина Кудимова посвятила эссе «Вочеловечивание голодных» Варламу Шаламову. С Владимиром Коркуновым, литературоведом, уроженцем города Кимры (родина Александра Фадеева), мы беседуем о том, как именно хранят сегодняшние Кимры память о Фадееве, и о роли писателя в литературе. Статья Александра Вергелиса – новое прочтение «Клима Самгина» и взгляд на личность Горького. Завершаем стенограммой дискуссии книжных критиков и издателей о «феномене современного бестселлера», начало которой публиковали в прошлом номере.

В рубрике обзоров: Сергей Оробий подробно о книгах на историческую тему: «Ленине» Льва Данилкина и «Неизвестности» Алексея Слаповского; Анна Аликевич о книге Ойгена Руге «Дни убывающего света»; Ольга Бухина с тематическим обзором новинок детской литературы; новости литературной периодики от Юлии Подлубновой и литературная афиша – от Николая Денисова. Приятного чтения!


______________________




P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 295
Опубликовано 12 июн 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ