ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №87

Лиterraтура №87


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 87-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Сущее подбирается по-пластунски, 
щурится, скалится фиксой люминесцентной (Жанна Сизова)

Я разговариваю с тобой про дру-Гойю.
А другое всегда вызывает страх (Алина Витухновская)

нас еще опрокинут
мы еще удивимся (Яна-Мария Курмангалина)

Жизнь бессмысленна, Птичка, однако и это пустяк.
Ястреб гонит сову, а сова упирается в мышь (Александр Миронов)



Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

Этот номер отличается не только притоком редких жанров, но и особым вниманием к фантастическим и метафизическим поворотам, к фольклорному преданию, сверх-актуальности рядом с вечностью.
Неожиданным и необъяснимым контактам с потусторонним миром посвящены новеллы Лизы Новиковой «TDK-90» и «Короткий путь в вечность»:
«Дыра молчала. Он недоверчиво полежал ещё некоторое время, тщетно вглядываясь в тёмное застенное пространство, потом решительно поднёс к отверстию палец. Ему показалось, что ладонь захолодил сквозняк, ветер из отверстия, и он раздумал просовывать палец в загадочную щель».
О борьбе с собой, о падениях и путях к вере в ритмизованной прозе Светланы Бондаревой «Яблоневый Спас»:
«Косы – космами. Стан стеной. Страсти скомкала и стрелой. Шепчет – шепотком нашептывает. В сердце клювом клюет – собирает народ: нечисть с духами:
- Стану я, раба Божья Девора не благословясь, и пойду не перекрестясь, из избы не дверьми, из ворот не в ворота; выйду подпольным бревном и дымным окном...
Да, такие слова, что с души воротит. А сын – ничего. Съест. Проглотит».
О смерти и спасении, о войне и о театре в рэп-райке Бориса Евсеева «Славянокос»:
«Коля Бенда меня обманул. Ни его самого, ни машины, поблизости не оказалось. Правда, рассмотреть как следует мешал густой сумрак: одинокий фонарь, освещавший край духарного вагончика и дальние огоньки какого-то села, яркости давали мало. Огорчённый побрёл я по направлению к шоссе.
- Эй, pilgrim, как на счёт прогуляться в лесок?»
О прочной связи прошлого и настоящего в рассказе Владимира Софиенко «Небесная «кобра»:
«- Держи, дед! Чёрт с ним – с этим НЗ, - он кинул вниз какой-то тёмный предмет.
Семён ловко поймал его и обомлел. В лучах заходящего солнца ещё можно было разглядеть на поблескивающей желтоватой поверхности жестяной банки надпись: «Свиная тушенка», ниже шли какие-то письмена на английском. Семёнчик их не понял, а в самом низу, возле самого донышка банки - уж никак не ошибиться — было выбито: New York, N. Y… Семёнчик узнал её: точно такую же банку американской тушенки он получил в свой день рождения».
Читайте и наслаждайтесь!



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики открывается статьёй Андрея Пермякова «Узнавая, говорить» о гносеологических возможностях нынешней поэзии; продолжается рецензиями Сергея Кима на сборник стихотворений Сергея Круглова «Царица Суббота», Татьяны Данильянц на книгу Нади Делаланд «Нужное подчеркнуть» и Олега Демидова о «Ручной клади» Андрея Чемоданова.

В разделе публицистики Светлана Михеева продолжает эссе о классиках. Её очередное сочинение, «Мортус», посвящено Эдуарду Багрицкому и его 121-летию. Продолжение диалога автора этого анонса с поэтом и кинорежиссёром Татьяной Данильянц – следом. Кирилл Зацепин публикует окончание «Избранных ЖЖ-записей 2013-16 гг.», а Елена Макарова – «Письма к дочери» 2005 года Инны Лиснянской (часть вторая и третья – в ближайших номерах).

Рубрика обзоров в этот раз на редкость полноводна. Ольга Бухина выступает с большим обзором детской литературы, написанным в преддверии ярмарки «Non/fiction»; Сергей Оробий рассказывает о пяти книгах (проза Александра Пелевина и Александра Феденко, поэзия Михаила Квадратова и Сергея Ивкина, сборник интервью Юрия Свинаренко); Анна Аликевич развёрнуто пишет о книге эссе Клайва Стейплза Льюиса; Ольга Брейнингер посвящает обзор книге Виктора Таки «Tsar and Sultan: Russian Encounters with the Ottoman Empire», посвящённой отношениям Российской и Османской империй; Юлия Подлубнова информирует о новинках литературной периодики. Николай Денисов представляет литературную афишу второй половины ноября.

______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 535
Опубликовано 21 ноя 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ