ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №67

Лиterraтура №67


Андроник Романов (главный редактор):

Уважаемые читатели и авторы Лиterraтуры! Минувший год, названный "Годом Литературы", был для нашего журнала образцово стабильным. Мы делали свое дело, демонстрируя то, что любые праздничные фейерверки имеют смысл, если к утру под елкой обнаруживаются конкретные подарки, в виде, например, изданных текстов - что может быть важнее для автора и пристрастного читателя?

В минувшем году было много удивительных открытий. Мы планировали назвать на проведенном в середине декабря фестивале лучшие публикации, но не стали этого делать, потому, что лучших оказалось так много, что затея потеряла всякий смысл.

Спасибо вам за то, что вы читаете наш журнал, пишете для него, публикуете на его электронных страницах свои - здесь это слово будет уместным - произведения! За то, что мы имеем возможность ежедневно, ежечасно наблюдать растущий интерес к Лиterraтуре в лентах социальных сетей, за то, что вы есть - наши одаренные авторы и одухотворенные читатели.

Хочется поблагодарить коллег - здесь должен быть большой перечень тех замечательных людей, кто ведет журналы, сайты, газеты, проводит мероприятия, собирает деньги на премии, организовывает фестивали и семинары, занимаясь на свой страх и риск тем, что в казенных формулярах называют духовным здоровьем нации.

Редакционная коллегия Лиterraтуры поздравляет всех вас с Новым Годом! Желаем вам любви во всех ее созидательных проявлениях. Все лучшее только-только начинается! 

Итак, 67-ой


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Видение во сне, не являющееся сновидением; реальность, при близком рассмотрении отступающая в область иллюзии; зачаток мифа, присутствующий в каждом неодушевлённом предмете как единственное, чем он может продолжиться, исчезнув; иносказание, которое часто и есть основа этого продолжения.
Поэзия номера 67. Анна Глазова, Алла Горбунова, Артём Верле, Владимир Уфлянд.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Публиковать разную, но неизменно классную прозу. Вот наш принцип. И в новом 2016 году мы также будем следовать ему. Владимир Березин, Юрий Буйда, Сергей Петров, Олеся Николаева – такие разные, но здесь они вместе.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Заглавный материал раздела критики 67-го номера – статья Людмилы Вязмитиновой «Найти золотую скрепку» о литературных мероприятиях конца осени и начала зимы. Далее – рецензия Елены Иваницкой «Встреча поколений» о двух критических сборниках, открывающих серию «Лидеры мнений» издательства «Рипол-Классик», – Сергея Чупринина и Валерии Пустовой. Александр Журов рецензирует «Избранные статьи» Григория Дашевского, – это уже второй сборник поэта и критика, посмертно вышедший в этом году в «Новом издательстве».
В разделе публицистики – эссе Светланы Михеевой «Текучий мыр», посвящённое Даниилу Хармсу, к 110-летию поэта. Интервью Андрея Аствацатурова о его новой книге «И не только Сэлинджер. Десять опытов прочтения английской и американской литературы». Вторая часть опроса об итогах года (окончание – в следующем номере): на вопросы «Лиterraтуры» отвечают Евгений Абдуллаев, Алла Латынина, Андрей Василевский, Наталья Иванова, Алексей Конаков, Анатолий Рясов, Анна Сафронова, Андрей Тавров, Марина Кудимова. Отдельно публикуем опрос обозревателей «Лиterraтуры»: каждый из наших постоянных колумнистов делится впечатлениями об итогах года и о своём обозревательском сегменте.
В рубрике обзоров – Сергей Оробий о книгах Татьяны Толстой, Марии Степановой, Александра Архангельского, об антологии «Большая книга победителей»; Юлия Подлубнова о новинках литературной прессы; Ольга Бухина о детской литературе; Ольга Брейнингер о западной академической литературе.

______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 997
Опубликовано 02 янв 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ