ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №20

Лиterraтура №20


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем вам двадцатый, юбилейный номер Лиterraтуры. В этом выпуске к одной из статей мы подключили возможность обратной связи. Поделиться впечатлением от прочитанного можно в группах журнала в Фейсбуке и ВКонтактеО содержании номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

«Я не знаю не о чём писать, а как писать», – говорит герой знаменитого фильма Антониони. 20-ый номер демонстрирует нам, как по-разному раскрываются одни и те же темы четырьмя авторами-современниками. Так, что и в голову не придёт делать какие-то сопоставления. А между тем и Игорь Губерман в своих искромётных «гариках», и Мария Ватутина в её поэзии – живом срезе женской судьбы, и Катя Капович в её «видимом мире», где видимое – это в зависимости от значения слова и явное, и кажущееся, и Геннадий Григорьев в его всегда свежих и правдивых строках – об одном: о той самой жизни, которая объединила их и нас с вами в одном времени и многих, кто пишет и читает, – ещё и в виртуальном пространстве нашего издания.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Двадцатый номер. Юбилейный. Обязывает. Так что соответствуем. Два, уже во многом классических, рассказа от Павла Крусанова и Михаила Бутова соответственно. Совсем новые – из будущей книги – зарисовки от Каринэ Арутюновой. И стилизованная новелла Евгения Сулеса.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики 20-го номера «Лиterraтуры» открывает продолжение статьи Юлии Подлубновой о Константине Паустовском (начало см. в 19-м номере). Критик задаётся множеством вопросов, связанными с творчеством писателя, рассуждая в том числе о его отношениях с романтизмом и соцреализмом, о расставании с «модернистским» проектом и «возвращении» к читателю. Далее - Дарья Кожанова в статье «В просветах бытия» откликается на новую книгу эссеистики Марии Степановой – интересный опыт сомышления с известным поэтом и эссеистом. Наконец, Елена Эберле и Марианна Ионова предлагают два взгляда на поэму Андрея Таврова «Проект Данте» - два подробных филологических исследования интертекстуальных и тематических особенностей поэмы.
В разделе публицистики обратите внимание на материалы, связанные с региональной литературой. В опросе «Творец должен быть голодным: факт или миф?» приводится статья Игоря Хохлова из Омска, который пишет о проблеме литературного заработка в регионах и о ситуации с оплатой писательского труда; с ним полемизируют Игорь Савельев, Юлия Щербинина, Анна Берсенева, Алексей Конаков, Павел Банников, Алексей Коровашко и Виталий Пуханов. О состоянии современной дальневосточной литературы беседуют писатели из Владивостока Александр Лобычев и Василий Авченко. Не пропустите также продолжение цикла дневниковых записей Дениса Драгунского (начало – в предыдущем номере, завершение – в следующем).
В продолжение номера – обзоры наших постоянных колумнистов: Веры Котелевской о культурной и литературно-издательской жизни Германии и Наталии Черных - о литературных мероприятиях последней недели.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 202
Опубликовано 29 сен 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ