ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №19

Лиterraтура №19


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем девятнадцатый номер Лиterraтуры. С обновленным рядом от Драматургии вышедшей в конце прошлой недели. О содержании номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Номер 19 даст любителям поэзии возможность в очередной раз насладиться неординарным идиостилем Максима Амелина, а тому кругу читателей, который не был прежде знаком с этим оригинальным, занимающим особое место в современной поэзии автором, откроет его на примере некоторых характерных стихотворений.
Подборка Екатерины Горбовской – почти бергмановские «Шёпоты и крики» – ещё одно доказательство постоянного, естественного самообновления поэзии из жизни, когда уникальность импульса к написанию стихотворения и есть та новизна, которая всегда проявится вне зависимости от формы и даже содержания, если над ними работает поэт.
Творчество Александра Габриэля ощутимо обостряет наше восприятие реальности, показывая её так, что читатель отзывается на самом тонком уровне.
И, конечно, возвращение к давно знакомому и любимому – или не любимому, но в любой момент готовому им стать – стихотворения Николая Заболоцкого.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Проза 19-го номера – о противоречиях и на противоречиях. Противоречия в текстах и противоречия между текстами. Тем интереснее читать представленные в номере рассказы — очень разные — Евгения Попова, Владимира Козлова, Антона Лукина и Дмитрия Бавильского.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Центральное место в разделе критики этого номера занимают материалы о cовременной русской прозе. Евгений Ермолин в обзорной статье с характерным названием «Есть ли проза на Марсе?» рассуждает о проблеме «российского литературного трансавангарда». Сергей Оробий оперативно откликается на новый, но уже нашумевший роман Виктора Пелевина «Любовь к трём цукербринам». Наконец, тому, что значит личность и творчество Константина Паустовского сегодня, и его «поражению модерниста», посвящено подробное исследование Юлии Подлубновой (продолжение см. в следующем номере).

В рубрике публицистики – два цикла дневниковых заметок: «Избранные записи разных лет» Дениса Драгунского (части вторая и третья – в следующих номерах) и «Упражнения в бытии» Ольги Балла (первая часть была опубликована в 11-м номере «Лиterraтуры»). О медиабизнесе, книге про Путина, современной русской литературе и тактике издания книг с саратовским критиком Алексеем Колобродовым обстоятельно беседует Роман Богословский. Завершает номер интересное исследование Константина Мильчина об образах России в китайской культуре.

Также читайте обзоры наших постоянных колумнистов: Сергея Оробия о четырёх книжных новинках (Анна Матвеева, Михаил Свищёв, Владимир Гандельсман и Генри Лайон Олди) и др.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 025
Опубликовано 23 сен 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ